Августовская поездка волонтеров Ростовской области в Михайловку — Старость в радость Августовская поездка волонтеров Ростовской области в Михайловку — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Августовская поездка волонтеров Ростовской области в Михайловку
14.08.2018

Рассказ о поездке группы волонтеров Ростовской области в поселок Михайловка Целинского района, которая состоялась 11 августа 2018 г.

Этот пост для тех, кто интересуется как проходят наши поездки, кто сам решает к ним присоединиться и, конечно, для наших друзей. К сожалению, в этот раз с нами смогли поехать не все желающие. Мой репортаж предназначен и вам: читайте, наслаждайтесь!

В поселке Михайловка находится СРЦ на 20 мест, который постоянно заполнен проживающими разных возрастов. Самой молодой, Эльвире, 63 года, а самой старшей, бабушке Ане, в этом году исполнилось 90 лет. Все они — уроженки и уроженцы местных сел и хуторов. О таких небольших домах написано многое, в основном о том, как они невыгодны бюджету с точки зрения расходов на их содержание. Я же буду писать о том, как они нужны и как хорошо себя там чувствуют бабушки и дедушки, которым нужен уход или которым просто некуда деться. В этом доме есть  живой уголок:  попугаи-неразлучники, черепаха, абсолютно ручная морская свинка.  Все жители кормят питомцев, ухаживают за ними. А еще у них есть свои собственные деревья, на них указаны имя и фамилия посадившего и дата посадки — такой вот именной сад! Каждое деревце получает заботу и уход от своего хозяина. 
Погрузившись-перегрузившись в 6:45 утра на площадке возле магазина METRO в Александровке (кстати, рекомендую это место остальным кураторам-организаторам поездок: круглосуточная работа, туалет, кофе-автоматы, рядом заправка, где можно смело оставить машину на несколько часов), мы помчали в путь на двух машинах. Нагруженные конфетами от фабрики «Nestle Россия» (огромнейшее спасибо Елене Суховой  за помощь: Лена, именно тебе, прежде всего, потому что у меня нет иллюзий на этот счет!) на все три дома Целинского района (60 человек), подгузниками, арбузами и прочими нужностями. Доехали быстро, и за это мы благодарим наших водителей — Александра Меерсона  и нового нашего друга, прекраснейшую Ирину Коломоец  с трехлетним сыночком Макаром. Кстати, Макар показал себя в поездке настоящим мужчиной!
Нас ждали! Прямо  у ворот нас встречали директор Целинского центра Молчанова Наталья Васильевна и заведующая домом. Мастер-класс по глазированию имбирных пряников прошел весело! Дедушки и бабушки, конечно, сразу их начали пробовать, но запасливая Кристина Диденко, опытный кулинар, регулярно проводящая подобные мероприятия с детьми, приготовила по 3 пряника на каждого, так что и раскрасить, и поесть всем хватило!
А потом, на общей ноте веселья, мы принялись рукодельничать. Все пошло в ход: и ободочки, и баночки, и рамочки, на которые с удовольствием клеили пазлы даже мужчины. Раньше говорили: каждая девушка из ничего может сотворить шляпку и скандал, а я бы сказала: каждая девочка может сотворить из подручных материалов симпатичный ободочек и создать своим творчеством хорошее настроение!
После всех мероприятий мы пили ароматный травный чай из красивого самовара, угощались сытным курником и наивкуснейшими ватрушками! Отдельное спасибо девочкам-поварам за заботу! И еще нам подарили потрясающую вышивку!. Если когда-нибудь у нас появится помещение, она станет его главным украшением!

Благодарим Надюшу Мезенкову за компанию и профессиональный фоторепортаж, Елену Курочкину за арбузы и поддержку!

Теги: ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.