Адаптация пространства — Старость в радость Адаптация пространства — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Адаптация пространства
10.10.2022

Сегодня мы завершаем серию публикаций ко Дню пожилого человека и вместе с нашим экспертом Юрием Баевым рассказываем вам о том, как подготовить квартиру или дом для человека, нуждающегося в особом уходе и помощи окружающих.

Одна из главных проблем, с которой сталкивается практический каждый, кто вынужден передвигаться с помощью трости/ходунков/инвалидной коляски, – неподготовленность и загроможденность пространства. И это не просто проблема, а настоящая опасность: в нашей практике было немало историй, где бабушка или дедушка пошли попить чай на кухню, их тросточка запнулась о ковер/стул/стиральную машину, они упали и встать самостоятельно уже не могли. Поэтому наша задача, задача тех, кто ухаживает и заботится, – сделать все для того, чтобы близкий человек безопасно передвигался по дому в наше отсутствие, и тем более уделить этому немало времени в случае, если человек вообще живет один.

Правильная организация пространства снижает риск падений и травмирований, упрощает доступ к нужным помещениям и вещам, а также помогает человеку стать менее зависимым от посторонней помощи.

Для начала мы должны четко понимать состояние человека и знать все его проблемы. Речь идет о том, насколько хорошо или плохо человек видит и слышит, насколько сохранны его когнитивные навыки, будет ли он передвигаться сам или с помощью оборудования, а может быть, именно вы будете его ногами и руками. Также определяемся с особенностями окружения: высокие ли пороги в квартире, какой яркости свет, есть ли ступеньки, – и вообще обращаем особое внимание на планировку квартиры/дома, чтобы понять, какие трудности могут возникнуть на пути.

Перед тем как заняться комнатами, смотрим на пол: удлинители, провода, ковры, неровный пол или рваный линолеум – зона опасности для тех, кто ходит шаркающим шагом, чаще всего в широких тапочках. Зацепившись за преграду внизу, пожилой человек падает очень сильно и плашмя, итог – перелом шейки бедра и сложные реабилитации, как следствие.

Основные помещения дома:

В жилой комнате необходимо обеспечить свободное передвижение к шкафу, к окну, столу, телевизору, тумбочке – в общем, всему тому, что в случае надобности нужно открыть, включить, выключить и при этом не получить травму. Не забываем про уровень кровати или кресла. Например, для человека, передвигающегося с помощью коляски, перепад высоты при пересаживании грозит падениями и постоянным страхом. Как изменить высоту? В кровати важна высота матраса, меняем его, ориентируясь на потребности – высокий ли нам нужен или, наоборот, низкий. Если у мебели есть ножки, ее высоту можно уменьшить, подпилив их, или увеличить, подложив доски и дополнительные предметы, но так, чтобы ничего не шаталось. И, конечно, по максимуму очищаем пространство от ненужной мебели.

На кухне важен стол, точнее, опять-таки, его высота и пространство под ним – должна быть возможность спокойно придвинуться к нему на коляске, а столешница должна находиться на удобном для человека уровне. Полочки, удобные для вас, могут быть слишком высокими для вашего близкого, поэтому кладем продукты, кухонную утварь и прочее туда, откуда он сможет их достать без усилий. Если человек не дотягивается до розеток, подключаем удобные удлинители, не мешающие передвижению.

Про ванную и оборудование для гигиенических процедур мы уже писали целый пост, поэтому вкратце: ванная комната самая опасная территория, которую в идеале надо оснащать поручнями и опорами для избежания поскальзывания. О чем важно позаботиться здесь: о доступе к раковине, к зеркалу и к ванне. Для купания же приобрести специальное оборудование, а на пол и в саму ванну кладем нескользящие коврики.

Туалетная комната – поверхность туалета должна быть удобной для пересаживания, снова смотрим на высоту и при необходимости её добавляем. Также устанавливаем опоры на стенах, чтобы человек мог подтянуть себя во время пересаживания.

Проемы в межкомнатных пространствах по ширине должны быть не меньше коляски или ходунков. По нашему опыту, люди заменяют двери, которые могут сужать проем, или вовсе их убирают, снимают наличники, избавляются от порогов. Главная задача – создать широту пространства. И корректируйте освещение, в темном пространстве легче упасть.

И еще раз про ковры – не всегда вы сможете сразу избавиться от них, ведь для людей старшего поколения это настоящая ценность и сокровище. Пробуйте предлагать альтернативу – не выкидывать, а повесить на стену или положить на пол в другой комнате.

Помните, что люди не хотят выкидывать что-либо, потому что не уверены в завтрашнем дне, помогите им понять и поверить в то, что вы всегда будете рядом и поддержите в любой ситуации и любыми способами.

Действуйте с любовью и заботой, тогда вы и ваш близкий сможете сохранить теплые отношения и при этом изменить что-то в доме.

Друзья, берегите друг друга, а мы и дальше будем рассказывать вам о важном и жизненно необходимом.

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.