«Абсолютное уважение и отношение как к близкому человеку» — Старость в радость «Абсолютное уважение и отношение как к близкому человеку» — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


«Абсолютное уважение и отношение как к близкому человеку»
14.12.2021

Героиня рубрики #ЛицаФонда Юлия Королева, помощница по уходу «Старость в радость» и многодетная мама, рассказывает о тонкостях своей работы, подопечных и детях. Юлия работает помощницей по уходу на дому в городе Великие Луки Псковской области с 2019 года. А до этого она много лет ее профессия была связана со сферой красоты и мыслей о смене деятельности не возникало. Но никогда не говори «никогда».

«Однажды позвонила знакомая и предложила кардинально поменять свою жизнь, став помощницей по уходу. Я согласилась, потому что был опыт ухода за папой, у которого случился инсульт, поэтому я уже многое умела и знала. Плюсом стал и большой опыт общения с людьми. И главное, меня никогда и ничего не смущало в такой работе», — вспоминает Юлия.

Действительно, не каждый человек сможет на постоянной основе ежедневно ухаживать за чужими людьми. За теми, которым кроме необходимой помощи требуется внимание, забота и любовь. Слушать, слышать и понимать, а не просто выполнять свои функции — нелегко, но очень важно для тех, кому ты нужен.

«У меня есть и лежачие больные, и люди с деменцией — в общем, случаи бывают разные, а подходы всегда индивидуальные. Но абсолютное уважение и отношение как к близкому человеку должно быть к каждому, к кому я прихожу. Стараюсь всегда понять своих подопечных с первых слов и быстро реагировать.  Чувствовать и понимать — здесь главное, а еще по-настоящему любить свою работу. Я свою работу люблю!»

Сейчас у Юлии трое подопечных, для которых требуется много рабочего времени. Но если кто-нибудь попросит приготовить любимый пирог, то Юля никогда не откажет. «Как это, не сделать пирог, если просят, если хотят? Это же не сложно. Всегда хочется их побаловать и подарить маленькую радость. Счастливые улыбки — лучшая награда».

Конечно, как и в каждой работе, иногда сказывается эмоциональное напряжение. В работе с людьми это ощущается особо. Ведь когда сквозь тебя проходят целые истории и судьбы, ты можешь либо потеряться и выгореть,  либо, наоборот, понять для себя что-то важное.

«Каждый, за кем я ухаживала и ухаживаю, остается в моем сердце. Каждая история трогает за душу и запоминается навсегда… Люди, которые рады каждому твоему приходу и всегда ждут, — вот что помогает тебе двигаться дальше и знать, что все не зря. Моя работа дает мне очень многое. Удивительно то, что, помогая другим, ты не «выжимаешься», а, наоборот, становишься сильнее».

Кроме большого сердца, любимых подопечных и ежедневной заботы о других у Юлии еще четверо детей!

«У многодетной мамы насыщенный график. После рабочего дня я вместе с детьми езжу на кружки и тренировки, которые проходят у нас ежедневно, кроме воскресенья. Силы мне дает любовь моей семьи, радостные и активные дети. Никогда не было такого, чтобы я куда-то не пошла. Обычно быстро «заряжаюсь» и бегу. И когда сама уже буду пожилой, вижу себя такой же активной, но уже, надеюсь с внуками».

— Юлия, скажите, почему люди не должны проходить мимо тех, кому нужна помощь?

— Потому что вы можете оказаться последним шансом и единственной надеждой у человека, которому необходима  поддержка.

Теги: ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.