Тульская область, 8.11.2009 — Старость в радость Тульская область, 8.11.2009 — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Тульская область, 8.11.2009
09.11.2009

В программу ноябрьской Тулы входили палаты сестринского ухода в Метростроевске и палаты сестринского ухода в Новольвовске.

В экипаж из трех машин упаковалась практически вся «организаторская тусовка» «Старости в радость», плюс несколько уже не раз проверенных в деле волонтёров и один личный муж: звёздный состав, короче говоря.
В Метрострое нас ждали бабушки и сборка семи медицинских кроватей, купленных на общие со всеми вами деньги.

В силу того, что количество коек было ограничено, меняли только экстренные варианты. Хотя, сомнений даже не возникло, в пружинных каркасах больничных коек за долгие годы бабушками-дедушками были пролежены дырки, бережно прикрытые фанеркой. Поэтому менять надо было срочно, тем более, что некоторые кровати разваливались в руках при первой же попытке их сдвинуть. Нам помогал персонал – пересаживать сидячих и лежачих, пока мы собирали новое, выносили старое. К слову, умудрились не подумать о подручных средствах для сборки, и, так как плоскогубцы нашлись только у одного героя, он и завинчивал все гайки на любовно собранных нами кроватях. Старые каркасы сгрудили в углу коридора, а бабушки и дедушки устраивались на новых койках, просили отрегулировать подголовники — в общем, приятная обновочная суета. Где бы раздобыть средств, чтобы все кровати там поменять?.. Кроме кроватей, завезли в больницу моющие средства, швабры, вёдра — бытовую химию и сопутствующие, в общем. Затем мы собрались в комнате нескольких гостеприимных бабушек и голосили песни. Это потрясающие ощущения, когда отдача от бабушек настолько сильная: они и пели, и читали стихи, и позировали для фотографий, и сами попросили с ними мыльных пузырей попускать — в общем, общались с огромным удовольствием. И пора было двигаться дальше. По просьбе нашей подруги Татьяны, курирующей ДП в Новольвовске, мы приехали пообщаться с тамошними ба-де. Нас было много, а времени, как всегда, оставалось мало. По просьбе персонала больницы, мы не стали фотографировать ни саму больницу, ни ее жителей. К слову, зря: там вполне прилично и очень позитивные бабушки-дедушки. Очень задорные, пели громче нас (мы никак не могли начать свой импровизированный концерт, потому что одна бабушка снова и снова затягивала «Что стоишь, качаясь…». С Лизы мы ещё в пути взяли торжественное обещание, что эту занудную песню мы петь сегодня больше не будем, поэтому бедняга терпела и не подпевала), а уж как плясали! Так что теперь у нас появятся новые ба-де для переписки: правда, пока без фотографий. Но с надеждой, что познакомимся с ними и с самой больницей поближе, и тогда можно будет уже снимать. (Впрочем, нам разрешили сделать один снимок на прощание – что мы хоть просто доехали). Время поджимало, собрали ноги в руки и рванули домой с багажом позитивных ощущений. Это была плодотворная поездка, хорошо, что нас так много собралось )) Присоединяйтесь!

Добавить комментарий

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.