75-летие женского Новочеркасского психоневрологического интерната — Старость в радость 75-летие женского Новочеркасского психоневрологического интерната — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


75-летие женского Новочеркасского психоневрологического интерната
02.06.2018

Вы знаете, я всегда думала, что меня сложно растрогать до слёз. 
Я никогда не плачу в кинотеатрах. В домах, где живут наши бабушки и дедушки, я испытываю разные эмоции, в основном положительные. А слезы -всегда далеко.

И вот я, совершенно не сентиментальный человек, поехала на юбилей женского Новочеркасского психоневрологического интерната. Им исполнялось семьдесят пять лет! Конечно же,  приехала я не с пустыми руками. Благодаря ростовской группе волонтеров фонда «Старость в радость» мы смогли собрать и привезти каждой из 116-ти жительниц ПНИ сладкий подарок к чаю.

Скажу банальность, но так и есть. Я была покорена этим местом с первого шага. 
Во-первых, ощущение большого праздника чувствовалось сразу же. Играла громкая музыка, под которую танцевали в своих лучших платьях счастливые жительницы дома. 
Сотрудницы тоже были очень нарядные и взволнованные. Чувствовалось, что это их общий праздник, к которому они все вместе долго и старательно готовились.

Во-вторых, на юбилей были приглашены люди, которые отдали этому интернату по 15 и более лет. Они уже давно на пенсии. По тому, как они рады были друг другу, по их общим воспоминаниям чувствовалось, что вот эта обстановка НЕРАВНОДУШИЯ и сплоченности всегда были здесь. И двадцать, и тридцать лет назад.

Бывший директор рассказывал, какие трудности они переживали в девяностые, как сложно было доставать еду для жителей. И как они все-таки справлялись с этой сложнейшей задачей.

Вот эти рассказы: «а помнишь…»,  «а это мы в каком году делали…»,  «нет, сперва было вот это…» -растрогали очень. Понимаешь, что работа здесь значила для них очень много, они отдавали ей все свои силы.

А потом был концерт.  Ну тут я слезы уже и не пыталась сдержать. Это было совершенно бесполезно…

Когда выходит на сцену жительница интерната и с искренностью ребенка очень выразительно рассказывает стихотворение, когда во время танца видишь, как волнуются девушки, как они, чтобы не сбиться, смотрят на своего воспитателя, ловя каждый её одобрительный кивок… Когда выходят дети, гости из дружественного соседнего интерната, и поют своими чистыми прекрасными голосами красивую песню… 

Я нисколько не покривлю душой, если скажу, что это был один из лучших концертов, которые я когда-либо видела.
Я обязательно приеду в этот интернат еще. Это была моя любовь с первого взгляда.
И очень надеюсь, что эта атмосфера добра и сплоченности коллектива с жительницами останется там еще как минимум на семьдесят пять лет!

P.S. Спасибо Елене Курочкиной за сладкие подарки!

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.