Первая поездка в Кикерино — Старость в радость Первая поездка в Кикерино — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Первая поездка в Кикерино
09.03.2017

5 марта волонтеры «Старость в радость» впервые навестили бабушек и дедушек в доме-интернате в поселке Кикерино в Ленинградской области. Вот что рассказали волонтеры из Санкт-Петербурга о поездке.

Первое воскресенье новой весны, ярко светит солнце, а на душе волнение – сегодня мы едем знакомиться с ба-де в новый подопечный дом — дом-интернат в поселке Кикерино.

Вроде бы все идет, как обычно: встреча в 10 утра, легкая неразбериха с поиском нужного адреса (где эта коричневая дверь на набережной?), погрузка здоровенных пакетов с подарками-памперсами (и даже стопки книг!). Радостное «привет!» волонтерам-старичкам, новые лица, а значит, и новые друзья. Справились быстро, даже осталось время выпить кофе по дороге. Едем.

Знаете, каждую поездку есть ощущение легкой неготовности… Ты думаешь: «кто будет песни сегодня петь, надеюсь, не я, с моим-то голосом лучше просто открывать рот в такт… Вдруг ба-де не понравится наша программа, подумают, что мы совсем того… Успеем ли мы пообщаться? Времени совсем мало…». Но 5 марта эти чувства усиливались во сто крат: ведь мы едем впервые!

Чуть больше часа, и мы на месте. Заходим в дом, и сразу становится очень радостно: как же здесь просторно и светло! Большая общая гостиная с удобными креслами и диванчиками. Уютные комнатки на несколько человек с большими окнами и видом на ослепительно белый снег под солнцем. А еще, представьте себе, здесь живут 33 бабушки и 3 дедушки!

Знакомимся с директором, небольшая экскурсия, и вот уже ба-де в полном составе ждут «концерта». Поехали! Задаем вопросы, радостно хлопаем в ладоши правильным ответам (фух, кажется интересно не только нам самим!) и поем песни, очень даже дружно поем! А теперь вручение подарков к 23 февраля и 8 марта… Кажется, справились!

И в этот момент волнение наконец-то уходит, и ты видишь добрые улыбки, радость от таких простых, но важных «сладких подарков» (ба-де еще не знают, что у каждого одинаковый набор и начинают очень трогательно делиться друг с другом конфетами и печеньем). Вокруг слышишь: «Спасибо, девочки… Пели хорошо, молодцы, только в следующий раз меньше стесняйтесь… А вы приедете к нам еще?». Много фотографируемся, ведь ба-де так обрадуются этим снимкам в следующий раз. Николя (главный джентльмен) говорит на прощание: «Завтра в то же время и на том же месте». И на самом деле появляется ощущение, что ты еще обязательно побываешь в этом доме, что у тебя появились новые друзья, о которых очень хочется позаботиться.

Дорогие участники поездки, спасибо большое за отличный настрой и улыбки, за потрясающее чувство сплоченности, которое дарят такие выезды, за желание развивать Петербургский филиал «Старость в радость» и делать жизнь наших ба-де только лучше. Друзья, присоединяйтесь к нам!

Если вы в Санкт-Петербурге и хотите помочь — присоединяйтесь!

 

Теги: , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.