Бегичево и Романцево (Тульская область), 3.10.2010 — Старость в радость Бегичево и Романцево (Тульская область), 3.10.2010 — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Бегичево и Романцево (Тульская область), 3.10.2010
04.10.2010

В эту поездку мы отправились ранним воскресным утром на двух машинах. Состав участников был «звёздным»: ни одного человека, поехавшего впервые, зато несколько тех, кто прошёл с нами волонтёрские лагеря, несколько опытных записывателей приветов от ба-де (а это моя главная головная боль, поэтому таким людям я всегда страшно рада)) и несколько прекрасно поющих девушек. Мужчин было двое: завсегдатай наших лагерей Кирилл, который, помимо всего прочего, очень артистичен, поющ и вообще прекрасен, и Альберт, который наконец вышел из тени, перестал делать вид, что он умеет только водить машину и снимать на видеокамеру, и пошёл общаться с ба-де и персоналом.

Первым пунктом поездки было Бегичево. Всё по стандартному сценарию: сначала общий концерт, потом по лежачим с аккордеоном и гостинцами. Об актёрских данных Кирилла мы уже знали, а Даша раскрылась нам с неожиданной стороны: мы и раньше слышали, как она красиво поёт, но впервые видели, как она зажигательно отплясывает. Без преувеличения, Кирилл с Дашей были лучшими Андрияшкой и Парашкой на моей памяти! Жаль, не запечатлела это ни на фото, ни на видео: голосила песню хором с Лизой, а местами просто стояла с открытым ртом и восхищалась. Из грустного: палаты сестринского ухода в Бегичево действительно расформировывают, пришёл приказ, существовать они будут до декабря. Персонал, который проработал в этой больнице по 20 и больше лет, отправится на биржу труда. Но само здание такое ветхое, что, честно говоря, страшно, как бы оно в один прекрасный момент не обрушилось, поэтому, возможно, оно и к лучшему, если стариков переведут в более безопасное место. Ко всем зашли, со всеми пообщались, персонал был улыбчив и приветлив, бабушки-дедушки тоже. Даже не-говорящий дяденька (вернее, он говорит, но только фразу «Вот так!») подпевал всем песням, а когда мы петь переставали, затягивал сам: слов было не разобрать, но мелодия вполне узнаваемая, так что мы радостно подхватывали. Тем временем Оля olechra бегала по всем комнатам, раздавала бабушкам-дедушкам и персоналу иконы и церковное масло, мазала маслом лбы самым болящим, беседовала и пела со всеми желающими. С утра мы попали в большую пробку, в Бегичево в итоге добрались около часу дня, а в районе четырёх с огромным трудом отодрали Лизу от бабушек и выдвинулись в Романцево. В Романцево дом поменьше (Бегичево – это два корпуса, 12 палат минимум по 2, максимум по 4 человека в каждой; в Романцево корпус всего один), условия получше, а мы были уже порядком голодные и усталые. Пока все пели в холле, я отправилась собирать приветы, но застряла в первой же комнате, у слепой бабушки, которая совершенно в уме и очень хочет общаться, но при этом упорно отказывается получать письма, потому что не хочет напрягать персонал или соседок просьбами почитать письма («Что у них, своих дел чтоль нету?»). С ней и её соседкой мы весело проболтали довольно долго, потом я почти столько же просидела у лежачих дедушек, а потом концерт закончился и на приветный промысел отправились уже все. Обещают в ближайшее время выложить на форум 😉 Всех желающих накормили кулешем и напоили чаем, потискали-благословили – и мы отправились в обратный путь. На обратном пути одна из машин заезжала на минутку в Метрострой: отдать штанцы, памперсы и моющие средства, но до Москвы обе машины добрались практически одновременно – около полуночи.

Добавить комментарий

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.