Колычево (Московская область) 31 октября — Старость в радость Колычево (Московская область) 31 октября — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Колычево (Московская область) 31 октября
31.10.2009

31 октября мы навестили дом престарелых в селе Колычево Московской области (близ Егорьевска). Приехали восемь человек с небывалым для нас соотношением сил: пять юношей и три девушки 🙂 Юноши были незаменимы: спасибо Пете за профессиональную игру на аккордеоне (разговор в автобусе по дороге в Колычево: — А что мы будем петь? — Что Петя сыграет, то и споем. — А что Петя сыграет? — А что скажете, то и сыграю), Феде — за гитарную поддержку; спасибо Стасу, который накануне ночью (что поделать, днем у всех были другие заботы) помогал купить сладости и довезти их. Благодаря Ивану у нас будут профессинальные фотографии. А Надя и Маша пели, словно дело не в доме престарелых, а на зачете по вокалу: «Молодая пряха» особенно удалась, и вообще мы в кои-то веки могли почти безотказно выполнять пожелания бабушек и дедушек касательно репертуара. Да и сами бабушки и дедушки пели столько, сколько в редком доме поют. А один угадывал все песни подряд в нашу «Угадай мелодию», но петь не хотел.

Зато одну песню исполнила соло внучка соцработника Ольги Александровны Алина. Концерт продолжался чуть больше часа, и хотя слушать нас были готовы и далее, расписание диктовало обед — святое дело. Уже после обеда мы раздали «десерт» — сладости к чаю. Волонтеров попросили подождать в холле, где и происходил концерт, а я вместе с соцработником прошла по комнатам. Пустить нас всей толпой по этажам не велит техника безопасности вообще и директор в частности. Естественно, мы не протестовали, чтобы не подставлять соцработника, которая нас принимает всегда во время наших приездов. В доме престарелых все лето продолжался ремонт, и сейчас те комнаты, которые он затронул, разительно отличаются от тех, до которых дело не дошло. Но мебель и белье всюду на высшем уровне. Пообщаться после концерта успели по отдельности не со всеми. Многие в отъезде: болеет и лечится в больнице дедушка Валентин Иванович М., на время уехала Юля З. Однако письма им дошли, они ждут продолжения. С виду очень сдал капитан 1-го ранга Петр Алексеевич К. Но пел при этом громче всех, даже соло. На самочувствие не жаловался: «по-стариковски нормально», но за длинные песни не брался: тяжело. У Ольги Александовны Ф. так скачет давление, что она не особо встает, на наш концерт не спускалась, но мы долго разговаривали в палате – и о ее жизни, и о том, что она не ответила пока на последнее письмо Ани, и о том, какие препараты ей от давления помогают. Говорит, врачу приходится и ночью к ней срываться, так все нестабильно. Но настроение у бабушки вроде бодрое, ждет стабилизации погоды, а с нею и давления. Вячеслав Иванович П. Ефрема Сирина, подаренного в прошлый раз, читает. Говорит, с удовольствием. Читает, но глаза все хуже, и он собирается перенести операцию по поводу катаракты. Познакомились с одной новой бабушкой. Она не ходит, но сидит, бурно общается и поет. Спела песню про Севастополь – как будто знала, откуда я родом. Еще немножко подробностей и приветов будут в форуме. А сейчас добавим одно: в прошлый раз мы ездили в Колычево 9 мая, не худо было бы не откладывать на такой же длительный срок следующую поездку.

Добавить комментарий

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.