Творческая поездка в Куровское 25.09.2013 — Старость в радость Творческая поездка в Куровское 25.09.2013 — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Творческая поездка в Куровское 25.09.2013
04.11.2013

В этот раз мы отправились в Куровское другим составом и немного волновались, что бабушки заробеют и побоятся рисовать с новым арт-терапевтом. Поехали мы втроем: я и две Кати — одна за рулем, она уже несколько раз очень помогала нам с транспортировкой различных вещей, необходимых бабушкам-дедушкам, и другая Катя, театральный художник, которая уже несколько раз ездила с нами в обычные поездки, а теперь предложила провести занятие по рисованию. Нам надо было придумать какую-то выигрышную тему занятия. Ее предложила Катя, театральный художник: темой занятия мы выбрали ЦВЕТЫ. Я распечатала много иллюстраций разных художников, Катя подготовила короткую лекцию, и мы поехали.

Доехали мы благополучно, и встретили нас очень радостно. Вероятно, все наши предыдущие занятия прошли не зря, и тема была удачна: бабушки уже легко соглашались порисовать вместе с нами. image Тамара Макаровна впервые согласилась попробовать рисовать, хотя все разы до того отказывалась, ссылаясь на то, что руки плохо работают. А тут нарисовала сразу две картины с цветами: image image Нина Петровна с Катей вдвоем изобразили цветущую ветвь сирени, причем в условиях, далеких от комфортных: в Куровском погас свет, и для того, чтобы было видно, что они рисуют, я стояла рядом и светила фонариком. Но эти суровые условия ни Катю, ни Нину Петровну не смутили, и они вполне удачно закончили свою работу: image С нашей любимой Евдокией Гавриловной Катя нарисовала розу. Вот такую: image image Любе, как одному из самых искусных художников Куровского, мы предложили индивидуальное задание: скопировать цветы. Она выбрала пухлые подсолнухи Ван Гога, и вот что у нее получилось: image В этот раз нам даже удалось порисовать с лежачими. Это соседка Евдокии Гавриловны согласилась нарисовать вместе с Катей вот такой темно-красный цветок: image А Нина Федоровна вовсе не лежачая и весьма бодрая бабушка, но решила совместить послеобеденный отдых с творческими занятиями. И они с Катей ловко нарисовала две картины: с подсолнухом и колокольчиком: image image Геннадия Сергеевича тема цветов не привлекла (зачем их рисовать, если можно вырастить?). И он повел нашу Екатерину (пока мы с другой Катей-художником рисовали с бабушками) показывать свой садик. Все цветы около больницы он вырастил сам. Сейчас уже не было такого великолепия, как летом, но все равно там было прекрасно. Вот подсолнухи, георгины и сам Геннадий Сергеевич на фоне больничного дворика: image image image А потом они с Катей все же нарисовали картину, но не цветы, а дом: image А вот эта бабушка совершенно замечательная. Никак не удается ее сфотографировать удачно, но уж как есть. Она безмерно любит всякую «красоту», радуется каждой новой репродукции как глотку свежего воздуха или старому другу. Никогда не была по работе связана с искусством, но мало того, что восхищается художественным произведениям, но еще и дает очень точные характеристики о стиле и технике живописи. Про натюрморты голландцев она одобрительно сказала » как проработано-то», а про работы импрессионистов воскликнула: «Как оно в глаза бросается!» image image Вот, кажется, и все, о чем хотелось рассказать. Огромное спасибо прекраснейшим Кате и Кате! Они очаровали бабушек и дедушек, и благодаря этому все у нас так хорошо получилось! Спасибо!

Добавить комментарий

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.