23 марта прошли «часы добра» в гимназии №1539 — Старость в радость 23 марта прошли «часы добра» в гимназии №1539 — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


23 марта прошли «часы добра» в гимназии №1539
30.03.2017

23 марта состоялось знакомство с учащимися гимназии №1539, мы провели 2 занятия. Дети откликались на истории бабушек и дедушек и придумывали свои варианты поездок в дома престарелых!
«Часы добра» в школах проводятся благотворительным фондом «Старость в радость» в рамках программы «Связь поколений 2.0» при поддержке Комитета общественных связей Москвы.

Мы очень вдохновлены тем, как нас встречали учащиеся Гимназии 1539 на Новоалексеевской. В просторном актовом зале собрались сначала младшеклассники, потом — средние и старшие классы. Они хорошо подготовились с помощью педагогов, задавали вопросы, активно участвовали в беседе!

Дети живо откликнулись на истории бабушек и дедушек из домов престарелых, внимательно слушали рассказ сотрудников фонда и, главное, придумывали свои варианты поездок в интернаты и больницы!

Мы благодарны за огромную подготовку, которую провела школа и педагогический коллектив: учащиеся уже многое знали, когда шли на нашу встречу. Отдельно хочется выразить признательность директору Светлане Ивановне Макиной и педагогу-организатору Елене Игоревне Грязновой.

Вместе с нами ребята узнали, почему в доме престарелых так важно общение, зачем бабушкам и дедушкам надувные шарики и мыльные пузыри, как проводятся творческие занятия в доме-интернате для пожилых.

Мы вывели с учащимися «закон ступенек»: свобода заканчивается, когда ступеньки становятся препятствием. Возраст мы начинаем замечать тоже вместе со ступеньками.

Педагоги и школьники с энтузиазмом встретили идею помочь творческим занятиям в домах-интернатах и вырезать для наших бабушек и дедушек заготовки для аппликаций. В школе к нашему приезду провели акцию по сбору мягких сладостей и открыток для подопечных фонда, и дети сами передавали свои сувениры с добрыми пожеланиями нашим бабушкам и дедушкам.

На прощание школьники пообещали позвонить своим родным бабушкам и дедушкам и обязательно поговорить с ними, рассказать что-то интересное, навестить и поиграть в шашки в ближайшие выходные.

Замечательные пятиклассники окружили нашего волонтера плотным кольцом, задавая вопросы, рассказывая о своих бабушках и узнавая, как можно начать писать бабушкам и дедушкам в дома престарелых письма и отправлять открытки.


После таких встреч, как с учащимися гимназии, сотрудникам фонда и волонтерам хочется жить: за нами идут такие яркие и душевные ребята! И наша работа сразу становится легче.

«Часы добра» в школах проводятся благотворительным фондом «Старость в радость» в рамках программы «Связь поколений 2.0» при поддержке Комитета общественных связей Москвы. Цель программы для младшего поколения — изменение представления о старости как возрасте дожития, а именно — формирование уважения к пожилым людям, желания общаться с ними, понимания их проблем и путей их эффективного решения. Школьники узнают о волонтерстве и познакомятся с ситуацией в регионах России. Для старшего поколения программа принесет ощущение собственной востребованности, волонтерскую поддержку со стороны молодёжи, что повысит качество жизни пожилых людей.

Теги: , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.