23 и 24 марта пройдут «Часы добра» в московских школах 1539 и 745 — Старость в радость 23 и 24 марта пройдут «Часы добра» в московских школах 1539 и 745 — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


23 и 24 марта пройдут «Часы добра» в московских школах 1539 и 745
21.03.2017

Учащиеся Гимназии 1539 и школы 745 соберутся на «час добра» по программе PROстарость для разговора о том, что такое старение, нуждаются ли бабушки и дедушки в жалости, чем их можно порадовать и как им помочь.

Подготовленные фондом «Старость в радость» волонтеры обсудят с учащимися, у кого из них есть родные бабушки и дедушки, чем они занимались в юности и чем сейчас, когда они грустят и чему радуются. Школьники расскажут об увлечениях своих бабушек и дедушек, а волонтеры — о хобби, доступных жителям домов престарелых. Кто-то рисует и вышивает, кто-то поёт частушки, в некоторых домах есть теплицы, а в одном — даже гончарная мастерская.

Есть среди пожилых людей и те, кто не может ни рисовать, ни лепить, ни даже петь по состоянию здоровья. Но и их можно порадовать: подержать за руку, поговорить с ними, вывезти на коляске на улицу погулять. Радуются они и открыткам, которые получают от волонтеров фонда на дни рождения и праздники. Можно также писать бабушкам и дедушкам в домах престарелых письма, становясь для них «внуками по переписке» — это может быть особенно важно для тех из учащихся, кто не застал родных бабушек и дедушек.

Ведущие «часа добра» предложат слушателям поучаствовать в добром флешмобе: подписать открытку для бабушки или дедушки, для старшеклассников — сфотографировать ее и выложить на своих страницах в социальных сетях. Также учащиеся смогут написать в подарок для бабушек и дедушек свои истории и при желании тоже выложить их в социальные сети.

IMG_1650

«Часы добра» в школах проводятся благотворительным фондом «Старость в радость» в рамках программы «Связь поколений 2.0» при грантовой поддержке Комитета общественных связей Правительства Москвы. Цель программы для младшего поколения — изменение общественных представлений о старости как возрасте дожития, а именно — формирование уважения к пожилым людям, желания общаться с ними, понимания их проблем и путей их эффективного решения. Для старшего поколения программа принесет ощущение собственной востребованности, волонтерскую поддержку со стороны молодёжи, что повысит качество жизни пожилых людей.

Теги: , , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.