Архангельская область, 22 апреля 2010 — Старость в радость Архангельская область, 22 апреля 2010 — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Архангельская область, 22 апреля 2010
05.05.2010

Историю об этой поездке в Архангельскую область нужно начинать рассказывать издалека.
После первого курса студентка филфака Лиза Олескина ездила собирать фольклор в Псковскую область… А после второго – в Архангельскую. За диалектами.
Дальше всё развивалось по отработанной схеме: пока все ходили в гости к одиноким бабушкам, Лиза забрела в дом престарелых; перезнакомилась с тамошними ба-де, нашла всем желающим внуков по переписке, и сама стала писать письма двум бабушкам и раз в несколько месяцев ездить к ним в гости.

Прошло два с половиной года, и вдруг все письма из ДП в Шеговарах начали возвращаться с пометкой «адресат не проживает». Сначала мы погрустили и записали первых двух бабушек в усопшие, но потом напряглись – ну не может такого быть, чтобы за полгода (с последней Лизиной поездки) весь ДП дружно вымер.
В феврале 2010 Лиза съездила туда на разведку, и оказалось, что дом престарелых расформировали, а бабушек отправили по разным ДП, раскидав их по всей области. Так как Лиза приезжала тогда всего на два дня, искать всех не представлялось возможным: она сконцентрировалась на двух любимых бабушках. Одна из них нашлась в бывшем военном городке Каргополь-2, что под Няндомой; вторая – в Солге, что под Вельском.
Первая грустила, мёрзла в изоляторе и хотела обратно; вторая изо всех сил радовалась жизни.
image

Вернувшись в Москву, Лиза связалась с соцзащитой Архангельской области: «Что нужно сделать, чтобы перевести бабушку из одного интерната в другой?» Выяснилось, что нужно заявление, которое бабушка напишет сама или хотя бы собственноручно подпишет; заявление принимает соцзащита, и как только в желаемом ДП освободится место, «родственники могут приезжать за бабушкой и её перевозить». Но так как из родственников у бабушки – только сын-алкоголик, Лиза попросила звонить ей, как только бабушку нужно будет везти. А бабушка тем временем жаловалась, как ей там грустно без друзей, но форсировать события никто, понятное дело, не мог. Звонок из Архангельска поступил в пятницу, накануне нашего отъезда в Псковскую область; из Псковской области мы прямиком с поезда поехали в Первомайский с Радой Рай, а в среду купили билеты до станции Коноша и немедленно выехали к бабушке. Таксисты около станции заламывали совсем уж неприличные цены за то, чтобы довезти нас до Няндомы; в центре города эти товарищи уже менее нахальны. Когда мы приехали в Каргополь-2, бабушка страшно удивилась: «Я-то думала, перевезут меня сегодня, а я сразу Лизочке письмо напишу – мол, переехала я, теперь в другом месте живу. А тут сама Лиза приехала ко мне!» Оказалось, что тётя Клава всю ночь не спала, волновалась – и не верилось до конца, что скоро увидится с подругой и что будет жить поближе к дому, и переживала, на чём её повезут: выяснилось, что она очень боится поездов. «На самолёте я летала десятки раз, а на поезде не ездила, они громкие такие!» Так что очень обрадовалась, узнав, что поедем всё же на машине. Через три часа мы были уже в её родном Вельском районе. Там бабушка Клава встретилась с подругой – и все, включая персонал, дружно рыдали от умиления, пока тётя Аня обнимала тётю Клаву и рассказывала, как на новом месте хорошо и сколько у неё накопилось новостей. Тётя Клава посетовала, что «слишком быстро доехали, ещё бы ехала и ехала на машине», но новую комнату похвалила («Просторная какая, светлая, воздух какой хороший!»), с соседками сразу познакомилась и рассмешила, и оставляли мы её в прекрасном настроении и полной надежд и планов. image

Добавить комментарий

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.