Поездка в Мордовию, 10.01.2011 — Старость в радость Поездка в Мордовию, 10.01.2011 — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Поездка в Мордовию, 10.01.2011
16.01.2011

Отчёт написала Таня.

… на самом деле, когда я услышала наши тоненькие негромкие голоса в огромной столовой, и равнодушные глаза полуглухих дедушек (которых здесь подавляющее большинство) и бабушек, я растерялась. Ведь это я всех уломала, загрузила машину, купила билеты и полуживых от усталости девчонок тащила в 2 часа ночи на поезд.
А встретили нас хорошо — радушно и просто. Пеленки привезли — здорово! Концерт дадите — прекрасно, сейчас колясочников в столовую завезем и ходячих кликнем…
А во время единственной сценки Александр смущенно посмеивался, а надо было мучиться! И слова песен я поперепутывала… В общем, провал!

Но потом пошли по палатам, и тут! Живые, точнее ожившие глаза лежащих прежде лицом к стене бабушек, слезы, песни, слезы… Такого жадного внимания не видела ни в одном доме престарелых, где к нам относятся, как к само собой разумеющемуся явлению)) Одна бабушка, прижавшись ко мне, прошептала: «Доча, ты уж не попадайся сюда!»

Ходили по интернату 6 часов, за нами тянулся шлейф из сотрудников и способных самостоятельно передвигаться дедушек-бабушек. Александр тащил тяжелые сумки, оделял всех всяческими сладостями)) А заведующая отделением сказала, что работает с 82 года и ни разу никто не пел для лежачих. Приезжали из Дома Культуры, программу в столовой откатывали и уезжали. А лежачих — почти половина. Просили писать: очень трогательный Сергей, которому «недолго осталось», как пошептали нам медички.Раньше он жил в тайге, топил пихтовое масло, собирал кедровые шишки и… сочинял частушки! А потом на него упали ворота. С тех пор Сергей не двигается, и чтобы его перевернуть, колют ему сильное обезболивающее. Еще ждут писем 5 дедушек и 5 бабушек. К сожалению, их не разрешили фотографировать («у нас директор строгий»). Правда, до неразрешения я успела сфотографировать трогательную Раису в привезенной нами норковой шапке и Сергея. Всю инфу передам Лизе. Лиза, Марина и Саша — я люблю вас, вы и мою жизнь украшаете))) П.С. Утром позвонил «строгий» директор, поблагодарил, и поддержал мою идею привезти постельное белье всем и противопролежневый матрас Сергею и Лизину идею привезти непрописываемые матрасы.

Добавить комментарий

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.