Поездка в Талицу, 07.03.2011 года — Старость в радость Поездка в Талицу, 07.03.2011 года — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Поездка в Талицу, 07.03.2011 года
24.03.2011

Поездки в дальние края у нас всегда складываются непросто. Не обошлось и на этот раз. Но в общем и целом поездка получилась замечательная! Даже неожиданно хорошая. Отчет написался каким-то очень длинным, но надеюсь, интересным. Ну во всяком случае, нового точно хоть отбавляй.

Начнем с подготовки. Обычно я сначала договаривалась о приезде с Бором, так как там еще ни разу не отказывали, а потом звонила в Талицу. В это раз решила сделать наоборот, подумав, что главное напроситься в Талицу, а уж в Бору само собой примут. Но не тут то было. Договорилась с Талицей на вторую половину дня (с учетом Бора), а в Бору карантин страшный, все болеют, лежат по комнатам, все праздники отменены. Перезванивать в Талицу я как-то побоялась, решив, что «значит так надо». Всю неделю не было понятно сколько же нас едет. Количество колебалось от трех до шести. И окончательно разрешилось в пользу большинства – Алена с Катюшей, Настя, две Ани и водитель Саша – нас было много – это идеальный вариант для Талицы. С горем пополам мы собрались к 14-00, хотя по плану было 13-00, и поехали. По дороге собрали два из двух возможных переезда, причем на втором, самом подлом, простояли минут 20 (ну или мне просто показалось, что так долго). В любом случае мы опоздали почти на час. Я успела сделать из этого трагедию: помня опыт прошлых поездок, когда мы либо мчались на поезд, либо нам по истечении часа вежливо намекали, что пора закругляться. И в том и в другом случае это означало, что с ребятами нам побыть времени мало и мы ничего не успеем. Но похоже, что огорчало это только меня – оптимизм в нашей машине господствовал всю дорогу, несмотря ни на какие обстоятельства. Все-таки преодолев эти несчастные железнодорожные пути, мы устремились к цели. Повороты на дороге к интернату подвели нас в прошлый раз, поэтому меня с моей картой-простыней было решено не слушать… Так или иначе, но мы все-таки свернули не туды. Благо, не шибко далеко от места назначения. Ну вот мы наконец приехали!!!

Нас пустили уже прям как своих, даже без документов и… повели к директору. Я было уже подумала, что приключения не кончились и нас просто выставят под каким-нибудь незавидным предлогом. И как же хорошо, что мне это только подумалось! Директора зовут Александр Николаевич. Оказывается, он уже полгода хотел с нами познакомиться, посмотреть, что за девочки такие ездят к его ребятам. Интересовался откуда мы взялись. Мы рассказали про прекрасную Лизу и героических девочек – наших наставников. Он думал, что мы секта ))) и каждый раз извинялся, рассказывая о том, что сомневался в нас, что ставил наши благие намерения под сомнение. Говорит, что жизнь такая стала, что уже не верят в бескорытные поступки и добрые дела. Рассказал о себе. Сам он родом из Талицы, учился в школе, что стоит напротив интерната. Потом закончил Суворовское училище. «Я могу либо командовать, либо сторожить». Поднимал и приводил в порядок интернат, и он гордится результатом своих трудов: постояльцы содержатся в чистоте и сытости (да мы и сами это видим). Говорил, что Талица (город) живет бедно, что некоторые работники не могут накормить своих детей так, как питаются в интернате. Рассказал о том, что Талицкий интернат был построен в 1969 году, только тогда он являлся Детским домом, и в двухтысячных уже переквалифицировался в Талицкий пансионат для престарелых и инвалидов. Говорит, что инвалиды и старики не нужны никому и очень радеет за тех, кто под его крылом. Под его началом есть еще один дом-интернат (и если я правильно поняла, там живут только бабушки и дедушки), он обещал в следующий раз свозить нас туда. Так что скорее всего на карте Сверловской области появится еще один подшефный ДП. ;))) Предложила ему на размышление тему Волонтерского лагеря, поскольку Александр Николаевич заикнулся, что хочет как-то позитивнее сделать обстановку в интернате, как-то преобразить его. Он пообещал подумать. Мы очень хорошо пообщались. После этого он буквально-таки приказал нас накормить, провести везде, где мы захотим, все показать и дал нам в распоряжение неограниченное количество времени и подарил всем носки работы Талицких мастеров. Закрепил за нами замечательного медработника Лену, и в состоянии легкого, но жутко приятного шока от такого неожиданно позитивного приема мы пошли в сам интернат.

Начали мы с бабушек, ведь у них мы толком не были с осени. Так получилось, что у нашей области в подшефных больше ПНИ с людьми среднего возраста и молодежью, чем ДП с ба-де. Мне всегда хотелось пообщаться именно со стариками, Настена наша горела той же идеей. И тут такая прекрасная возможность! Я зависла у первой же бабушки… Она рассказывала про свою жизнь, делилась переживаниями, плакала, благодарила, рассказывала про письма, а потом все по кругу, пока меня не оттащили со словами, что если я буду застревать, то мы ничего не успеем вообще. Мы поделились на две группы и пошли по всем комнатам. Где-то просто говорили, где-то еще и пофотографировались. Моя вина, что я толком не проинструктировала, что надо спрашивать и у кого, поэтому информации для «внуков» мало оказалось и приветов тоже, хотя посетили мы многих и даже не по разу. Нашли новеньких бабушек-дедушек на переписку, Аленушка наша, ими очарованная, сразу часть из них «увнучерила». Потом нас перехватила молодежь. Ну здесь все было традиционно: фотографии, записочки, обнимания, обещания любить и реветь. Как-то органично все занялись делом: кто-то фотографировал, кто-то фотографировался, кто-то писал, кто-то обнимался, потом менялись немножко.  И то ли ребят в этот раз было меньше, то ли они были организованнее, то ли просто нас больше было, но как-то и сумбура особого не было, и никто без внимания не остался, и нас не сильно затискали. Ребята рассказали, что на 8 марта у них был концерт, приезжали артисты из поселка Троицкий. А один из талантливых мальчишек прочитал нам стих: 8 марта близко-близко, И сердце бьется, как олень, Не подведи меня В Международный женский день!  Или вот еще забавная сцена, как мы общались с одной девочкой. Взгромоздилась она ко мне на колени — качайте ее как лялечку. — курлы-курылы — Да ты что, правда? — курлы-курлы — Ага, здорово — курлы, курлы, и тя лублу — Ну и я тебя — ыыыыыы )))))) И обнимание с покачиванием. Вот скажите, разве не прелесть? ))) Был момент, когда ребята пошли ужинать. Мы с Настей воспользовались этим положением и слиняли к ба-де. К тому же приветливая Лена предложила: «А давайте сходим к тем, у кого вы еще не были? Я вам покажу, кто еще хочет писать». И вот мы втроем пошли собирать новых старичков для переписки. Соглашались не все и не всех успели показать, но и мы не в последний раз в Талице.

Когда мы вернулись к ребятам, был уже восьмой час, пора было ехать домой. Еле-еле распрощавшись, мы загрузились в машину. Занимали мы себя разговорами, много рассуждали, спорили, дремали. Обратная дорогая показалась еще более долгой. Шанс вернуться «сегодня» относительно дня поездки был только у меньшей половины нас.

Спасибо большое всем, кто собрался! Поездка получилась отличная, несмотря на все трудности! Девчонки умнички, были активны и инициативны! Так приятно, что сами встречи проходят слаженно. И хотя все, кто снимал в эту поездку, сообщил, что в этот раз фотографий как-то мало, даже с двух фотоаппаратов набралось около 150 штук и это уже отобранных, и это не предел. Но вот что печально, уже становится закономерностью – чем больше я нервничаю и ворчу перед визитом, тем лучше проходит сама встреча. Неужели надо заделаться Дюдюкой Барбидосской…? Да, чуть не забыла, большая благодарность нашему водителю, который мужественно терпел нас и развез всех сонных и полуспящих по домам во мраке ночи.

Теги: ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.