Вязьма — Старость в радость Вязьма — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
Вязьма
11.06.2016

Большой дом престарелых СОГАУ «Вяземский дом-интернат для престарелых и инвалидов», с которым мы познакомились в конце 2011 года, во время Великого Развоза Новогодних Подарков. А теплый прием волонтеров в Вязьме стал причиной нашего скорого туда возвращения.

Вяземский ДП — это именно Большой Дом – с подсобным хозяйством, активными бабушками-дедушками, молодыми инвалидами и радушным директором.

Отдельно стоит сказать про молодых инвалидов — хоть их в Вязьме и не много, но чтобы было понятно: инвалидов из детских домов по достижении определенного возраста (и обычно без каких-либо попыток адаптации к самостоятельной жизни) переселяют прямиком в дома престарелых, где они живут уже до конца. К этой данности можно относиться по-разному, но в Вяземском ДП, во многом благодаря директору, у инвалидов остаются шансы реализоваться (конечно, по возможности и по желанию): в обширном вяземском хозяйстве всегда найдется дело. В результате у инвалидов есть оправданное ощущение собственной нужности и полезности, а интернат хотя бы частично может обеспечить подопечных чем-нибудь домашним, «с грядки». А волонтеры «Старости в радость» всегда могут поумиляться на хрюшек, которых в Вязьме разводят.

В Вязьму волонтеры везут памперсы, средства по уходу, концерты и песни для лежачих, и всего помногу — ведь это Большой Дом.

И дополнительная информация из рубрики «для тех, кому интересно»: к вяземским бабушкам-дедушкам регулярно ходит местный батюшка. А рядом с ДП — «жемчужина русского зодчества» (© Лиза Олескина), знаменитая трехшатровая Одигитриевская церковь.

У Вяземского ДИПИ имеется собственный сайт vyazma-dipi.ru очень информативный и симпатичный.

Координатор поездок: Годовикова Ирина belomi@mail.ru

Координатор по переписке: Екатерина Васильева vea4433@gmail.com

Фотографии бабушек и дедушек.
Фото помощников.

 

Теги: ,