Уварово — Старость в радость Уварово — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
Уварово
17.06.2016

ТОГБУ »Уваровский дом-интернат для престарелых и инвалидов» рассчитан на почти 350 человек, сейчас в нем живет чуть меньше, примерно 320 бабушек и дедушек. Здание спроектировано специально под дом престарелых и довольно добротно: два жилых крыла по пять этажей, на каждые две двухместные палаты по отдельному санузлу и общему балкону, на каждом этаже фойе так же с балконом, медицинское крыло, администрация, актовый зал, столовая, все весьма просторно. Недавно везде поставили стеклопакеты, установили два новых пассажирских и один грузовой лифты. Косметический ремонт требуется, конечно, но ничего не обваливается и не разваливается. Грустно только в отделении милосердия.

С этим домом мы познакомились относительно недавно, весной 2014, когда проводили семинар в Тамбове с целью агитации местной молодежи, с которой вместе и поехали в Уваровский дом престарелых, и так подружились с тамошними бабушками, что стали и дальше к ним ездить сами.

Летом 2014 года в Уварово прошел волонтерский лагерь. О нем написали целых три отчета! За время лагеря удалось отремонтировать несколько палат и познакомиться с бабушками и дедушками поближе.

Например, единственный ветеран в Уварово — Ольга Федоровна Трегубова 1922 года рождения, непосредственный участник боевых действий, имеет ранения и награды. Бабушка плохо слышит, возраст дает о себе знать, непросто разобрать, что она говорит. Но из ее рассказов стало понятно, что она воевала в составе, видимо, истребительного батальона, участвовала в боевых выходах в составе небольших групп, «вся обвешанная сумками», как она рассказывает, чтобы «не дать немцам взрывать наши склады». Она интересно рассказывала, что раненым бойцам, кроме перевязки и лекарств, они обязательно говорили теплые слова, обнимали, гладили, даже конфетки давали. «Чтобы успокоить боль — это обязательно».

А еще нам удалось — благодаря вам — поменять там в лежачем отделении кровати, матрасы, тумбочки, — словом, всю мебель, чтобы бабушкам жилось капельку лучше, а санитарочкам работалось проще. Но нужд все еще очень много…

Теги: ,