Пестравка — Старость в радость Пестравка — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
Пестравка
24.11.2016

ГБУ Самарской области «Пестравский пансионат для ветеранов труда (дом-интернат для престарелых и инвалидов)» — Пансионат «Южный» расположен в селе Майское Пестравского района.
Самый «новенький» из всех наших пансионатов – первая поездка была организована в сентябре 2016 года.
Здание двухэтажное, чистые, светлые, уютные комнаты на 2-4 человека, большой актовый зал, на территории – свои теплицы, огород, небольшое подсобное хозяйство, где выращивают не только овощи, но поросят.
Всего проживающих 46-50 человек — дедушек и бабушек поровну. Лежачих в пансионате мало, он не относится к категории «пансионат милосердия». Насельники активные, в среднем моложе, чем в других ДП. Из самых активных проживающих здесь организован Совет ветеранов, который решает часть вопросов по самоуправлению в пансионате. Сообща приобретают материалы для творчества и рукоделия. Вообще, рукодельников и рукодельниц в этом пансионате огромное количество – весь пансионат украшен чудесными поделками из бумаги, бисера, природных материалов. Есть свой хор – бабушки нас просто поразили гимном пансионата собственного сочинения и огромным количеством частушек.
Совет Ветеранов пансионата взял шефство над Пестравским реабилитационным центром для несовершеннолетних «Звездочка». Пекут им пирожки, помогают с покупкой канцтоваров к школе, вместе отмечают праздники и ставят спектакли-сказки.
Конечно, огромная заслуга в этом персонала пансионата, от директора до поваров здесь все без исключения — вовлеченные люди, которые в работу вкладывают душу. Именно они «тормошат» бабушек и дедушек, не дают им заскучать, заботятся, организовывают быт и досуг.
Прочитав это описание можно подумать, что пансионат этот — не наш профиль, не особо мы там нужны. Но это не так –и в этом чудесном пансионате у бабушек и дедушек есть и проблемы, и печали. Первая и основная – это одиночество стариков, оказавшихся оторванными от семей по разным причинам, есть и материальные трудности. Но решаются они сообща и при активном участии персонала пансионата.
И волонтеров там так же ждут, радуются концерту, подаркам – а главное – вниманию и заботе.

Директор Захватова Татьяна Васильевна.

Координатор поездок Клычникова Ольга okl2012@inbox.ru

Теги: ,