Оковцы (расформирован) — Старость в радость Оковцы (расформирован) — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
Оковцы (расформирован)
01.07.2016

ГУ «Оковецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов» — это был небольшой и уютный дом престарелых в Тверской области, в селе Оковцы Селижаровского района, самый дальний пункт наших самых дальних автомобильных поездок (в еще более дальние края мы путешествуем уже поездом).

Вот как о нем писали волонтеры:

«Попали мы сюда, как водится, удивительным образом. В селе Оковцы есть скит Нило-Столобенской пустыни. И живет в этом скиту монах – отец Герман. Он-то и стал регулярно ходить в дом престарелых, расположенный в том же селе. Священник радует бабушек и дедушек, как может: общается с ними, приносит святую воду из источника. Узнав о нас, он решил, что бабушки захотят получать письма, но сфотографировать их стеснялся. Тогда он постучался вКонтакте к Лизе Олескиной. Мол, приезжайте, возьмите моих бабушек и дедушек на переписку, а заодно в скиту побываете, в местный целебный источник окунетесь. Так мы и сделали, а отец Герман теперь передает нам приветы от бабушек и дедушек в ответ на наши письма.

Здесь живут около двадцати человек. Лежачих всего трое, в палатах уютно и чисто, хоть и небогато. Много незрячих бабушек и дедушек, но всем им точно будут читать наши письма. Все в разуме, со всеми можно – и приятно! – общаться.
Здесь очень удается выдувание мыльных пузырей: даже незрячие старательно дуют и по-детски радуются, когда им сообщаешь на ухо: «Вы выдули очень много очень красивых пузырей, поздравляем!». Здесь с радостью перекидываются воздушными шариками, с радостью подпевают и с радостью танцуют.

На переписку в Оковцах согласились почти поголовно все, а некоторые обещали отвечать. Общение местные ба-де ценить умеют.

Памперсы здесь, конечно, не лишние. Медсестры очень внимательны и заботливы, своих жильцов знают по именам, да и имена родственников знают, и привычки, и странности. Дороги до Оковцов пять часов в один конец, так что ездим мы сюда не слишком часто, но весело — каждая такая поездка надолго остается в памяти.»

К сожалению, этот замечательный домик закрыли.

Фото поездок.

Фотографии бабушек и дедушек.

Теги: ,