Молодой Туд — Старость в радость Молодой Туд — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
Молодой Туд
03.07.2016

ГБУ «Молодотудский дом-интернат для престарелых и инвалидов» — небольшой дом-интернат, который навещают наши друзья-активисты из храма святой Татьяны при МГУ и преподобного Серафима Саровского в Экспоцентре, а волонтеры «Старости в радость» только координируют переписку с ба-де этого дома.

Ребята, навещающие Молодой Туд, делают все обстоятельно и с энтузиазмом. Поездка занимает у них один полный день, поэтому культурная программа богаче: летом к концерту добавляются шашлыки на лужайке, а зимой — просмотр фильма на большом экране, который привозится вместе с проектором. Такие показы очень нравятся ба-де — так похоже на кинопоказы в клубах из их молодости.
Кроме того, ребята привозили в дом-интернат кровати, матрасы, постельное белье, телевизоры в палаты к лежачим, и, конечно, памперсы и сладкие подарки без счета.

Бабушки-дедушки (дедушек в четыре раза меньше) в Молодом Туде бодрые, лежачих сравнительно немного, в основном бабушки ковыляют с палочками. Почти все в ясной памяти. У многих подопечных есть родные, но большинство навещает редко – кого раз в год, кого раз в пару месяцев. На переписку согласились все, даже неграмотные или слабовидящие, но они с уверенностью говорят: «Девчата у нас хорошие: и прочитают, и ответ дадим». Персонал и правда дружелюбный, всех бабушек и дедушек помнит по именам, и ба-де к ним обращаются по имени.

В нескольких шагах от дома престарелых – баня, дровник (природного газа здесь нет, отопление дровяное, дрова метровые, кочегары – здоровые мужики, их хвалят: непьющие). Рядом с Молодотудским домом-интернатом есть палаты сестринского ухода при местной больнице, туда ребята тоже заглядывают — порадовать лежачих (а там только такие) песнями.

Координатор по переписке: Лана Мамонова  smamonova@mail.ru

Фото поездок.

Фотографии бабушек и дедушек.

Теги: ,