Максимовка — Старость в радость Максимовка — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
Максимовка
06.06.2016

ГБУ СО «Максимовский пансионат для ветеранов труда (ДИПИ)» расположен на окраине села Максимовка в старинном двухэтажном здании, бывшей школе, построенной богатым купцом для крестьянских детей. Здание светлое, с высокими потолками и большими окнами — памятник архитектуры. В комнатах живут по 2-3 человека. В комнатах лежачих — по 4 человека. Размеры территории мы пока не осмыслили, но там красиво.

В Максимовке живут “суровые максимовские деды”, Наташа-Солнышко (инвалид по ДЦП) и незначительное число бабушек, наличие которых практически незаметно. Наши концерты, несмотря на все старания, проходят без особой поддержки зрителей: сидит много-много дедов с мрачным видом, и не то что не подпевают, но и хлопают неохотно! Правда, после концерта все нас очень хвалят, любят и хотят дружить, просят приезжать еще. Так что там еще работать и работать. Но, нам кажется очевидным, что расселение по пансионатам должно быть более равномерное, т.е. бабушек и дедушек должно быть поровну или близко к тому.

В Максимовке переписку организовала инициативная группа “Близкие люди”, а мы сейчас поддерживаем и развиваем это направление. Внуки подобрались очень ответственные. В переписке, в общении, и даже на концертах, нам оказывает большую помощь замечательный человек — культорганизатор Александра Степановна. Спасибо ей огромное!

У пансионата есть собственный сайт maksimovskiypansionat.ru, и в разделе “мероприятия” мы с радостью видим заметки о наших приездах.

Если вы из Самары и хотите помочь старикам и волонтерам, вы всегда найдете свежие новости в группе “Старость в радость Самарская региональная группа” в Контакте. Вам будут очень рады, и обязательно возьмут в поездку — волонтеры нужны всегда.

Фотографии бабушек и дедушек.
Фото поездок.

Координатор по переписке: Алена Лочехина eluca67@yandex.ru

Теги: ,