Маймаксанский — Старость в радость Маймаксанский — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
Маймаксанский
30.05.2016

С Маймаксанским домом-интернатом (официальное название и не выговоришь: Государственное бюджетное стационарное учреждение социального обслуживания социальной защиты населения Архангельской области «Маймаксанский дом-интернат для престарелых и инвалидов») мы познакомились в феврале 2014 года, когда приехали проводить семинар по основам добровольчества с пожилыми для студентов и всех желающих. Вернее, сначала мы успели поговорить только с пришедшими на концерт и с жителями одного отделения. Нам перед поездкой говорили, что это очень криминальный район, что бабушки и дедушки там тяжелые, что для первой поездки этот дом не подходит. Ничего подобного: бабушки тут солнечные, подпевают и танцуют, рады переписке и подаркам.

В Архангельске с тех пор возникла и расцвела прекрасная группа местных волонтеров. Они стали ездить в Маймаксу, привозить нужности и полезности, распечатывают бабушкам и дедушкам их фотографии и вставляют их в хэнд-мейд рамочки, устраивают концерты. Однажды провели в интернате 12 часов, чтобы поздравить с майскими праздниками всех 230 жителей всех отделений!

Здесь есть дедушка с собственной оранжереей в комнате, бабушка-вышивальщица, бывшие учителя и работники лесозаводов.
Интернат очень продвинутый — есть даже собственная группа “В контакте”. Обновляет ее в том числе и один из проживающих.

В интернате на втором этаже действует домовый храм во имя преподобномученицы Елизаветы Федоровны. Священник приезжает регулярно, здесь проходит литургия на праздники.

Если вы из Архангельска и готовы помогать нам в деле бабушколюбия — то смело обращайтесь к Лизе Лочехиной, контакты и вся актуальная информация есть в группе «Заботливые внуки» ВКонтакте.

Фотографии бабушек и дедушек
Фотографии из поездок

Координатор по переписке: Лиза, e.lochehina@starikam.org
«Заботливые внуки»: группа волонтеров В контакте.

Теги: ,