Борский — Старость в радость Борский — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
Борский
07.06.2016

ГБУ СО «Борский пансионат для ветеранов труда (ДИПИ)» расположен в селе Петровка. Проживают в нем 37 человек из них 16 — местные, из Борского района. Бабушек и дедушек примерно поровну.

Это двухэтажное здание. В комнатах живут по двое. На наш взгляд — образцовый пансионат. Там царит домашняя атмосфера. Комнаты очень уютные и не похожи одна на другую: салфеточки, вазочки, ангелочки, статуэточки – создаю уют и настроение. В каждой комнате есть свой балкон.

Директор Владимир Анатольевич Флягин – гармоничное сочетание строгости и мягкости. Все отзываются о нем с большой любовью и уважением (но, как бы, побаиваются). Он знает историю жизни каждого проживающего.

Почти все бабушки и дедушки ходячие. Очень активно принимают участие в наших мероприятиях — с места пускаются в пляс, подпевают. Под руководством милого и душевного культурного организатора Горбуновой Татьяны Валентиновны выступают со своими номерами на концертах. Социальный работник – Банцекова Галина Анатольевна — всегда открыта для общения. На работу приходит, как к себе домой. Украшает пансионат своими виртуозными работами из бумаги.

Поражают женщины этого пансионата. Даже не назовешь их бабушками. На концерт приходят нарядные, в украшениях, с прическами… Интересы у проживающих очень разнообразные – кто-то любит петь и танцевать, кто-то любит «огородничать». На территории пансионата есть теплица и сауна.

У пансионата есть свой прекрасный сайт borspans.ru с фотогалереей, где видно, как бабушки и дедушки занимаются оригами, квиллингом и вязанием, сбором урожая на огороде и в теплице.

Если вы из Самары и хотите помочь старикам и волонтерам, вы всегда найдете свежие новости в группе “Старость в радость Самарская региональная группа” в Контакте. Вам будут очень рады, и обязательно возьмут в поездку — волонтеры нужны всегда.

Фотографии бабушек и дедушек.
Фото поездок.

Координатор по переписке: Светлана Куклева kukleva-s@yandex.ru

Теги: ,