Большая Глушица — Старость в радость Большая Глушица — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
Большая Глушица
07.06.2016

ГБУ СО «Большеглушицкий пансионат для ветеранов войны и труда» расположен на окраине села Большая Глушица в 110 км от Самары. Проживает 60-62 человека. Бабушек и дедушек примерно поровну.

Удивительно в этом пансионате все – и территория, и то, как проживающие расселены, и сами проживающие. Пансионат поражает размером территории и составом строений. По словам директора, земля выкуплена из федеральной собственности, так что отобрать ее не могут, и благоустройство идет с размахом.

Пансионат, единственный в области, имеет действующий храм. На территории есть теплицы, множество клумб, клумбочек и огородиков, на которых все желающие старички выращивают, что им заблагорассудится: у кого-то овощи и зелень, у кого-то цветочки. Насельники Большеглушицкого живут не в общем корпусе, а в 4-х отдельно стоящих домиках. Персонала более 80 человек, больше, чем проживающих. Домики разделены на две половины с разными входами, в каждой половине 3-5 комнат на 2-3 человека, небольшой холл и раздельный санузел.

Напротив административного корпуса (там же находится столовая) расположен Милосердный домик, в котором живут 12 бабушек — совсем старенькие, очень больные или с ярко выраженной деменцией. Там круглосуточно дежурят медсестра и нянечка.

В пансионате на данный момент нам великолепно помогает очень светлый человек — библиотекарь Ирина Леонидовна, которая, заодно, выполняет там функции и психолога и культорга.

Если вы из Самары и хотите помочь старикам и волонтерам, вы всегда найдете свежие новости в группе “Старость в радость Самарская региональная группа” в Контакте. Вам будут очень рады, и обязательно возьмут в поездку — волонтеры нужны всегда.

Фотографии бабушек и дедушек.

Координатор поездок: Алена Лочехина eluca67@yandex.ru

Теги: ,