Уют в Ленинской больнице — Старость в радость Уют в Ленинской больнице — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
Уют в Ленинской больнице

Главное — внимание. Но волонтеры уходят домой, а тумбочки и стулья остаются свидетельством любви и заботы

Мебель и жалюзи доставлены и смонтированы: спасибо всем участникам!

Этим бабушкам и дедушкам казалось, что про них все забыли: сюда попадали и на годы застревали пожилые люди без документов, без родных, и даже кто с прошлым — без багажа. Волей-неволей загрустишь в казённых стенах. Жизнь в больнице изменилась с приходом волонтеров: и общение, и помощь в восстановлении паспортов и сборе документов на поселение в благоустроенные пансионаты (а в Подмосковье они именно такие), и ремонт.

Прекрасная фирма оплатила ремонт коридора, пожарной системы, сантехники. Волонтеры Солнечногорска собрали деньги на материалы и своими руками облагородили жилые палаты: поменяли линолеум, покрасили облупившиеся было стены, батареи, подоконники. Бабушки и дедушки вернулись в обновлённые палаты — вместе с ними должны были вернуться и тумбочки. Но вот тумбочки в буквальном смысле слова рассыпались от перестановок с места на место: на вид они старше 30-40 лет, и где-то ДСП совсем раскрошилось, где-то перестало удерживать винты, так что дверцы и полки перестали держаться… Наши волонтеры в попытках собрать и протереть эти тумбочки нахватали заноз — и поняли, что просто нужно покупать новые. 25 тумбочек по 2184 рубля — нужно 54600 рублей. После сбора денег на все грунтовки-шпаклевки-краски и линолеум в палаты местная волонтёрская группа уже своими силами не справится.
Особенно хочется подарить новые тумбочки самым стареньким жителям палат сестринского ухода. Например, наш дорогой знакомец — ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда, ветеран МВД Дмитрий Сергеевич Простоквашин. Его судьба — образец трудолюбия, верности своему делу. Всю свою жизнь он проработал участковым в Солнечногорском районе. У него нет семьи, из родственников — брат и его жена, которые не могут ухаживать за пожилым человеком, так как брат сам парализован, и жена его еле передвигается.

Истории из жизни Дмитрия Сергеевича — слушать не переслушать. И ничего он не просит, радуется, когда навещают, слушают.

Бабушка Настя Салихова — легенда Ленинской больницы. Жена главного зоотехника колхоза, прекрасная мать, бабушка, прабабушка много лет назад осталась одна. Ее дочь на Украине. Сына и мужа давно нет. В Москве невестка и внучка. Внучка изредка навещает бабушку Настю. Все, что просила бабушка Настя, — выучить украинскую песню «Мiсяц на небе….» и отремонтировать палату с дыркой под подоконником, чтоб не дуло. Палату отремонтировали, теперь песню надо учить. Но и тумбочка новая не помешает.

А сколько ещё судеб… Многим нужна помощь в оформлении документов, доставке на Родину. Один дедушка благодаря Солнечногорским волонтёрам воссоединился с семьей в Тольятти, другой в Ростове-на-Дону, третий ждет отправки на Родину в Таджикистан. Вот уже давний, но очень отражающий настроение больницы фотопроект:

Кроме тумбочек, мы хотим купить бабушкам и дедушкам стулья — потому что на все 25 стариковских коек осталось четыре стула, суровых образчика постсоветской промышленности. Не помешают и две скамейки в коридоры — а то с соседями только на ходу можно словом перекинуться. На 15 стульев и две скамейки нужно 13900 рублей. А чтобы следующим летом, как раньше, бабушки и дедушки не превращались в стейки под лучами солнышка, нужно установить жалюзи. Простые занавески нельзя: они и нормам уборки для больниц не соответствуют, и, как сказали санитарочки, «люди к нам в разном психическом состоянии попадают, шторы никак нельзя». Точная смета на жалюзи появится ближе к их установке, но уже сейчас понятно, что это около 50 тысяч рублей.

Может, и не ремонт-то был главным событием этого столетия в Ленинской больнице, и не новая мебель им станет, а то внимание, которое начали уделять этому всеми забытому месту и каждому человеку здесь. Ведь именно человеческого отношения и человеческих условий заслуживает каждый, какой бы путь ни привёл его или ее в больницу. Но мы не можем оставаться в больнице постоянно — и комфорт и уют в палатах станет напоминанием о нас в наше отсутствие. Мы объявляем сбор на 118500 рублей.