Обставить пустые палаты — Старость в радость Обставить пустые палаты — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
Обставить пустые палаты

Бабушкам нескольких наших подопечных домов пришлось пережить переезд — и на новом месте им нужны столы и тумбочки

Как бабушки и дедушки оказались в платах, где нет тумбочек и столов (не то что старых или сломанных, а вообще никаких) — довольно долгая история.

Переезжать, когда ты старый и больной человек, тяжело, а если ты переезжаешь в паллиативное отделение — значит, состояние твое и без переезда далеко от идеального. Именно у таких бабушек и дедушек, которых нельзя вылечить (нет от старости лекарства), живших в палатах сестринского ухода в Тверской области, настали под конец 2016 года времена великого переселения. Из закрываемых в области палат сестринского ухода они переезжают — и многие, которым мы и просим помочь, живут теперь в больнице в деревне Козлово. Их всех нельзя вылечить, но это не значит, что им нельзя помочь. Хотя бы улучшить условия, в которые они переезжают: тумбочки и столы, например, купить.

Палаты сестринского ухода при районных и сельских больницах, даже хорошие, где персонал очень старался создать бабушкам и дедушкам домашние условия, — все же были не самым веселым местом. Больница по своей природе не рассчитана на то, чтобы жить в ней долго. Полечился пару недель — и домой. Официально бабушки и дедушки живут в палатах сестринского ухода по 3-6 месяцев (что тоже долго), ожидая путевки в дом престарелых либо выписываясь потом домой. Фактически многие живут там годами: у кого-то не хватает документов, у кого-то — диагнозы, перечисленные в перечне противопоказаний к заселению в учреждения социального обслуживания. Процент слабых и лежачих в палатах сестринского ухода обычно больше, чем в обычных домах престарелых, а финансирование меньше — ни тебе соцработника, ни какой-либо культурной программы. Поэтому учреждения это довольно грустные, даже если туда вкладываем немало сил мы с вами, и реорганизовать их — не преступление, особенно если найти новые рабочие места для опытного и старательного персонала.

Вот в Тверской области и закрывают все такие палаты. Некоторые преобразуются в паллиативные отделения — с лицензией на наркотические обезболивающие, врачебным штатом. Другие просто закрываются, а бабушек распределяют кого куда: в дома престарелых, эти самые новые паллиативные отделения, больницы, кто-то решает вернуться домой (было бы куда).

В Козлово как раз и открывают паллиативное отделение. Раньше здесь жили примерно 50 человек — сейчас приезжают все новые и новые. Здесь хороший ремонт и хорошая медицинская база, опытные медсестры и нянечки, хороший уход. Если здесь и тоскливо — то это оттого, что привозят сюда лежачих в тяжелом состоянии и колясочников, ходячих единицы, а это невесело. Сюда взяли давно знакомых нам слабеньких бабушек из Озерков, Белого городка, из Дмитровой горы. Альтернативой для некоторых были бы менее благоустроенные места, в том числе (из-за деменции) переполненные психиатрические больницы. Перевозили очень бережно, стараясь смягчать негативное воздействие стресса и смены обстановки, так что пока умерла только одна бабуля — совсем больная, уже почти не реагировавшая на мир, можно сказать — отмучилась, но и ее до слез жалко!
В палатах на новом месте очень достойно, свежий ремонт, но мебели, кроме кроватей, нет: ни шкафов, ни тумбочек, ни столов. Без мебели жить трудновато даже в больнице, а уж тем более, если мы хотим, чтобы жизнь была хоть немножко похожа на жизнь дома. Государство столы и тумбочки бабушкам точно не купит в обозримом будущем: во-первых, только что было большие затраты на ремонт помещений и котельной, на кровати и матрасы доя новых жильцов, во-вторых, в здании сломан лифт, и если бюджетные деньги будут — то в первую очередь нужно ремонтировать его. Для нас смета на ремонт лифта, во-первых, слишком велика, во-вторых, все же государство обещает рано или поздно его починить, а вот тумбочки купить — даже не обещает. Поэтому просят помочь нас.

Просят осторожно: в первую очередь, говорят, нам бы семь столов в палаты (по 2411 рублей) и 30 тумбочек (по 2727 рублей). Это в сумме 98687 рублей.
А во вторую очередь? — спрашиваем. А еще просят в палаты для нехитрых стариковских пожитков и расходников типа подгузников купить 13 шкафов (по 4193 рубля) и на сестринские посты 5 шкафов для лекарств и всяких тонометров (по 8999 рублей). Это еще 99504 рубля.
Хорошо, говорим, понятно, а третья очередь какая? Есть и третья: еще девять столов в палаты к бабушкам и дедушкам (по 2411 рублей), стол врача за 5522 рубля, четыре смотровые кушетки по 4998 рублей, еще 12 шкафов в палатны по 4193 рубля. И третья сотня тысяч — 97529 рублей.

Есть там и четвертая, и пятая очередь, но мы пока испугались увеличивать смету. И так уже 295720 рублей.