Немного уюта — Старость в радость Немного уюта — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
Немного уюта

В Новгородской области просят чайники и противни, пылесос и весы, белье и тумбочки

Есть места такие дальние, и ведут туда такие плохие дороги, что добираемся мы туда очень редко. Но бабушек и дедушек, живущих там, любим от этого не меньше, а в помощи они нуждаются зачастую и больше, чем те, кто живет поближе к федеральным трассам.

Марево Новгородской области – село, там живут пять тысяч человек. Это только кажется, что Марево близко, рядом Осташков, Валдай… На самом деле Марево далеко, сюда почти не ходит общественный транспорт и не добираются блаблакары и попутки. Потому что хороших дорог, ведущих в Марево, просто нет. И поэтому бабушки и дедушки в Маревском доме престарелых – не очень общительные, немного робкие, ничего не знающие о волонтерах, ведь к ним почти никогда никто не приезжает. Мы решили это исправить и летом 2016 года выбрали Маревский КСЦО местом проведения летнего волонтерского лагеря. Отремонтировали две палаты, сделали скамейки в беседке, проложили асфальтированную дорожку между двумя корпусами дома… А главное — крепко подружились с жителями интерната.

Один дядюшка (дедушкой его не назовёшь), например, просил у нас мощный ноутбук, который позволил бы ему проектировать микросхемы — и вернуться к работе прямо из дома престарелых. Не так трудно найти ноутбук, как добраться до Марево — и компьютер у дедушки появился не благодаря нам, зато он прислал с него рассказ о том, как в Марево вручали новогодние подарки от нашего фонда.

Нету в Мантурово не только лишних компьютеров, но и вещей попроще. Например, в учреждениях по правилам для многих нужд должны быть эмалированные ведра, тазы и чайники — а эмаль имеет свойство откалываться. Даже небольшие сколы уже сильно портят «жизнь» тазика или чайника, а денег на новые нету, хотя деньги нужны и небольшие. Просят четыре противня — пусть в доме пахнет запеканками, выпечкой, да и вообще вкусным! Да и в одной из плит уже давно не закрывается дверь духовки, а часу плиту уже много раз ремонтировали — она уже требует замены.

Или вот пылесос: просят далеко не самый дорогой, а насколько он упростит уборку. Халаты для персонала — только кажется, что это нужно сотрудникам, а на самом деле это бабушкам и дедушкам приятно, чтобы к ним входили в чистом, поэтому дополнительная смена халатов очень нужна.

Наконец, десять самых простых тумбочек (обычно мы даже покупаем дороже, но тут предоставили выбор сотрудникам дома — ведь покупать будем поближе к ним, иначе неизвестно когда довезем; и они выбрали лучшее из доступного поблизости).

Итак, проще оплатить счёт из местного магазина, чем доехать до села. Ещё некоторые негабаритные вещи, типа пены по уходу за лежачими, разумно отправить Почтой России: купить ее ближе к месту можно, но вчетверо дороже, чем в Москве. Хорошо хоть эмалированные тазы в Марево не дороже московских.

Итак, мы объявляем сбор средств на полезности для КЦСОНа в Марево:
пылесос (7000 рублей);
весы электронные для кухни (3500 рублей);
таз эмалированный — 2 шт (по 650 рублей — 1300 рублей);
чайник эмалированный — 2 шт (по 900 рублей — 1800 рублей);
ведро эмалированное — 2 шт (по 1100 рублей — 2200 рублей);
доски разделочные большие — 2 шт (по 990 рублей — 1980 рублей);
кастрюли эмалированные — 2 шт (по 800 рублей — 1600 рублей);
спецодежда для персонала — 12 халатов (по 400 рублей- 4800 рублей);
тумбочки — 10 штук (по 1100 рублей — 11000 рублей);
глубокие противни для запекания — 4 шт (по 1000 рублей — 4000 рублей);
комплекты постельного белья — 5 шт (по 1200 рублей — 6000 рублей);
урны металлические, которые можно зацементировать — 3 шт. (по 1200 рублей- 3600 рублей);
газовая плита за 12000 рублей.

Итого — 60780 рублей.
Конечно, есть в Марево и более крупные нужды: электрогенератор за 40 тысяч, дезинфекционная камера за 147 тысяч, ремонт ванной и туалета с совокупной сметой на 450 тысяч рублей… мы пока выясняем детали и, может быть, попросим вас помочь и с заменой газовых плит. Но пока давайте хотя бы внесём уют и порядок «по мелочи».