Беседка для тверских бабушек и дедушек — Старость в радость Беседка для тверских бабушек и дедушек — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
Беседка для тверских бабушек и дедушек

Мы организовали прогулки для бабушек и дедушек на колясках — давайте организуем им и место для досуга на свежем воздухе

В Тверском геронтологическом центре благодаря вам работают культорг и помощницы по уходу. Это значит, что у тех жильцов, кто до того мог годы проводить в своей палате в отделении милосердия, появилась возможность выбираться гулять. Жители домов престарелых в большинстве своём почти никуда не выходят, кроме территории непосредственно рядом с интернатом. А на этой территории особых красот и удобств нет, так что многие понимают прогулку просто как время на свежем воздухе и вовсе не спускаются с пандуса у входа в интернат.

Мы хотим, чтобы бабушки и дедушки знакомились и общались между собой, устраивали посиделки с частушками, играли в домино и шашки на свежем воздухе. Чтобы люди на колясках из отделения милосердия знали, что они тоже могут посидеть со всеми в беседке.

Чтобы нашим пожилым знакомцам было где «тусоваться» во время прогулок, не опасаясь солнцепека, не уставая (ведь, к счастью, не все на колясках, и многим хочется присесть), мы просим вас подарить им беседку. Раньше мы уже покупали беседки в другие интернаты — они были значительно дешевле той, которую мы хотим поставить сейчас. Но это обдуманный выбор. Маленькие беседки рассчитаны на небольшое число гуляющих, и остальным обидно не поместиться; одна большая беседка, в отличие от нескольких маленьких, позволит организовать на улице и песенные вечера, и бои в лото. Наконец, маленькие беседки недоступны для людей на колясках.

Идеальную беседку подарила бабушкам и дедушкам Лосино-Петровского интерната Московской области компания Ford Sollers. Мы хотим поставить в Твери такую же — вот она на фото, интернатская кошка идёт осматривать новое имущество. Лавочки, пандус — красота. Только стоит такая беседка 110 тысяч рублей.

Казалось бы: речь не о жизненно необходимом, а деньги большие. Но, поверьте, выводить на улицу, максимально социализировать и активизировать даже самых слабых бабушек и дедушек — жизненно важно. Вместе со свежим воздухом и новостями от соседей в них без преувеличения вливается новая жизненная сила. Но уговорить их выйти бывает непросто: они не могут сами одеться и стесняются, не могут сами катить коляску и не очень-то хотят гулять по не ими выбранным маршрутам, или не хотят затруднять персонал. Пусть на прогулке им понравится в беседке — чаще выходить будут!

Если соберём деньги быстро — бабушки застанут в беседке конец лета и золотую осень. На худой конец, поставим беседку весной. Хочется, конечно, уже в волонтёрском лагере в начале августа 2017 года уже установленную чудесным образом беседку покрасить и начать возить туда бабушек и дедушек… Вдруг?