В День Победы прошло более ста видеовстреч с жильцами домов престарелых — Старость в радость В День Победы прошло более ста видеовстреч с жильцами домов престарелых — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


В День Победы прошло более ста видеовстреч с жильцами домов престарелых
13.05.2020

Как мы грустили, что нельзя 9 мая обнять бабушек и дедушек… Как мы радовались, когда видели их и пели с ними песни! И как они обрадовались нам. В дни майских праздников прошло более ста видеопоездок.

Таймпад даже отказался отображать список — оказывается, он больше ста мероприятий за месяц себе не представляет, а от мая прошла всего треть. Все наши зум-каналы были расписаны по минутам. И ведь во многих встречах участвовали жильцы не одного дома престарелых, а нескольких.

Мы пели песни на военную тематику, читали стихи и монологи из спектаклей, показывали фокусы, балет, исполняли опера-романсы, звучала гармонь, мы устраивали викторины, транслировали видеопоздравления как полноценную программу с нарезкой из стихов и музыкальных номеров, исполненных детьми, играли в «Угадай мелодию» по первым нотам военных песен.

Было много цветов, флагов, объятий и теплых слов в адрес проживающих. Конечно, все это было дистанционно. Но в изоляции бабушки и дедушки не остались одни. Даже к тем, кто не может встать с кровати, нянечки носили планшеты в комнаты.

Например, 8 мая в Каргопольском интернате Архангельской области прошел музыкальный концерт от сотрудников «Голдман Сакс Банк» (они также подарили жильцам интерната игры  «Джакколо» и «Кульбутто», теперь там ещё веселее изолироваться).

Также 8 мая поздравили Сявский ДИПИ Нижегородской области, ПНИ в пос. Прудное Тульской области, жителей Ромашково, Хатуни, Островского ПНИ и Воскресенского интерната Московской области.

9 мая встречались с жителями Скопинского интерната Рязанской области, Няндомского интерната Архангельской области, Ржевского и Вышневолоцкого в Тверской области,
Одоевского и Епифанского домов престарелых в Тульской области, Нелидовского ПНИ в Тверской области, Опочецкого дома-интерната Псковской области, Тарусского интерната Калужской области, поздравили жильцов Ивантеевки, Рахманово, Серебряных Прудов, Зубово Московской области.

10 мая снова вышли на связь Вышневолоцкие бабушки и дедушки — с другого этажа; поздравили Дубенский интернат Тульской области и Белышевский интернат Нижегородской области, Тверской геронтологический центр, Вербилки Московской области.

И наверняка посчитали не всех:)
А ещё бабушки и дедушки смотрели наши видеопоздравления и концерт от мегазвезд российской эстрады.

Пусть волонтеры не выходили из дома — мы были рядом!
Конечно, сеансы видеосвязи продолжаются! Где-то ещё можно успеть поздравить пожилых людей с Днём Победы: например, встречу с одним интернатом перенесли из-за упавшего на провода дерева, которое оставило жильцов без интернета. А где-то будем продолжать обычные встречи: с зарядкой в положении сидя, с мастер-классами по оригами, с песнями, частушками, виртуальными экскурсиями, просто разговорами «о жизни».
Если вы не умеете петь, вы же умеете слушать? Когда бабушки и дедушки нам поют, им важно петь не перед пустым экраном. Если у вас есть кошка/собака/попугайчик или вы готовы позвать в кадр ребёнка, это уже тема для разговора. Если вы бывали в интересных местах, вы можете показать фотографии с комментариями. Кураторы видеопоездок найдут дело каждому! Регистрируйтесь!

Бабушки и дедушки ждут нас!

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.