Поездка в Максимовку (Самарская область) 26 августа 2018 г. — Старость в радость Поездка в Максимовку (Самарская область) 26 августа 2018 г. — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Поездка в Максимовку (Самарская область) 26 августа 2018 г.
29.08.2018

26 августа состоялась первая в этом сезоне поездка к нашим бабушкам и дедушкам. И эта первая поездка была в Максимовку.

ТИМОФЕЙ: Понедельник, как известно, начинается в субботу, а осенние программы для меня начались в мае, когда мы завершали наш «победный» цикл поездок. Уже тогда я начал ощущать некоторую тяжесть на душе от того, что на три месяца наши встречи прервутся. Уже захотелось осени, уже стали рождаться мысли о том, какие песни хочется спеть именно осенью.

И вот, наконец-то, в конце августа — Максимовка. Открытие сезона! Естественно, что и настрой был особый, и состав участников подобрался «звёздный». И, как всегда это бывает в Максимовке, нас уже ждали. Собирать на концерт никого не пришлось: когда мы вошли в холл, он уже был практически полон; бабушки и дедушки влюблёнными глазами смотрели на всех прибывших, дядя Женя, как всегда, активно помогал разгружать машины.

АЛЁНА: Максимовка для меня — особый пансионат. Особый, потому что никогда нельзя угадать, какой будет общий настрой. Несмотря на то, что пансионат не дружный, настроение почему-то одно на всех. Входя в здание, всматриваюсь в лица — улыбаются или грустят, задумчивы или жаждут общения и праздника? И сразу со входа бегаю глазами — все ли на местах, не пустуют ли какие-то стулья? Проверять присутствие бабушек и дедушек легко — они годами садятся на одни и те же места).
В этот раз настроение было замечательное, вышли на концерт все, кто обычно выходит, и на лицах читалась готовность не просто сидеть и слушать, а принимать участие в действе.

Когда становится очевидно, что концерт идет хорошо и подбадривать никого не надо, я спокойно иду к лежачим. Покормить дядю Лешу фруктами — он так вкусно кушает, у него такое счастливое лицо при этом — ведь удовольствий в жизни его крайне мало.

Посидеть с Валерой, попытаться разобраться в его суматошных рассказах-выкриках, и — очень важно — правильно отреагировать. Правильно — это сказать именно те слова, которые он хочет услышать. Если угадала, он такой довольный становится! Хвалит меня, что поняла его.

В разряд лежачих (очень надеюсь, что не надолго) попал чудесный дедушка Мунир, который так нам понравился в прошлую поездку. Добрый, тихий, скромный, немного наивный. Рассказывает мне, как попал в больницу, как обратно привезли, говорит, что уже садится и обязательно встанет. А видно, что пока даже говорить ему трудно. Фотографии с прошлой поездки ставит над кроватью: «Буду смотреть на них». Выздоравливай, пожалуйста, дедушка Мунир!

От дедушек иду к бабушке Тоне, к той, которая читает круглосуточно. Ей лишь бы книжки были и вода попить под рукой. Захожу в комнату, вижу — очень сдала, выглядит плохо совсем. Новым книжкам и бутылкам минералки радуется, а вот кто я такая, уже не помнит.

Лежачие — это почти всегда очень грустно, и хочется с ними побыть подольше. Но концерт заканчивается, надо считать баллы, вручать призы, идти на обед, затем идти к своим ходячим подопечным. Вот всегда так — готовишься-готовишься к поездке, а сама поездка пролетает невероятно быстро.

В этой поездке было много хорошего и интересного, но, однозначно, символами поездки были миска крупной поздней клубники, которую нам вручил дядя Женя (видели бы вы, как он светился от радости!) и блины, которые для нас испекла новая замдиректора Наталья Николаевна. Вот такого у нас еще не было — чтобы замдиректора нам блины пёк!

ВЕРА: Общие впечатления: Я очень рада, что успела съездить в Максимовку, когда еще на дворе лето и теплые деньки. Соскучилась по нашему проекту за летние месяцы, поэтому ехала как на праздник. В общем-то праздник и вышел!

Конечно, поездка получилась очень длительной, и я впервые вернулась домой так поздно (в 5 вечера). Но зато многое успели.

Очень довольна я тем, что мне удалось с каждым из своих подопечных поговорить подолгу. А то часто выходит галопом по Европам: на каждого минут по 10-20 и бежать-бежать. В этот раз мне удалось их выслушать по 30 минут, но все равно показалось, что и этого недостаточно. Возможно, в будущем у каждой бабушки и дедушки будет по личному волонтеру, с которым можно будет побеседовать час-полтора, тогда уж точно будет достаточно. А то мне каждый раз жаль прерывать наши беседы, потому как видно, что хочется им, старичкам, рассказать и о прошлом, и о настоящем, и поразмышлять о будущем. Поэтому часто сложно бывает направить их мысль на нужную нам тему, ибо ведь понимаю, что им столько всего хочется обсудить!

Вообще Максимовке огромное спасибо за теплый прием. За нового замдиректора, которая пришла познакомиться с нами, несмотря на температуру, за приветливую и всегда активную Александру Ивановну, за галантного Дядю Женю, за вкуснейшие угощения. Приезжаешь и чувствуешь, что тебя действительно ждали. Ведь встречают здесь всегда с душой и со всем гостеприимством.

За фотографии спасибо новому в нашей команде фотографу Наташе Скроб

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.