Отчет-размышление одного из наших опытных волонтеров — Старость в радость Отчет-размышление одного из наших опытных волонтеров — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Отчет-размышление одного из наших опытных волонтеров
04.04.2018

Друзья! Хотим предложить вашему вниманию отчет-размышление одного из наших опытных волонтеров о том, что движет душой человека, вставшего на пусть волонтерства.

ТИМОФЕЙ (главнопоющий):
БЛАГОДАТНОЕ ВРЕМЯ
Сейчас благодатное время – время Великого поста. А пост влияет на всех, в том числе и на непостящихся, потому что, когда значительная часть народа усиливает молитвы, ограничивает себя в пище, в развлечениях, в каких-то контактах – это оздоравливает среду в целом. На мой взгляд, поездка у нас получилась очень хорошей – именно потому, что попала на этот благодатный период. Мне посчастливилось буквально накануне поездки исповедаться (хотя изначально не планировал) – поэтому и ехалось, и пелось с лёгкой душой.

НАШЕ ЗОЛОТО
Наше золото – это наши люди. Сегодня я это как-то особенно почувствовал – какие все хорошие, насколько каждый по-своему прекрасен. И те бабушки и дедушки, которые пришли на концерт, и те, кто не пришёл. И те, кто активно участвовал, и те, кто сидел с лицом суровым и непроницаемым. Не устаю я сегодня признаваться в любви Оле (Кишовой) и Вере: насколько девчонки классно умеют работать в команде, насколько поддерживают и голосом, и душой – и при этом каждая из них личность: Оля сделала сценку, где сыграла Бабу-Ягу, сценка смешная, в стихах, да ещё и с раздачей подарков. Вера спела очень проникновенно песню про пёрышко, а потом у неё было два номера с флейтой, и флейта звучала так, как будто это ангел на флейте играл!

А Лариса Николаевна (культорг Жигулевского ДП) у нас разве не золото? Она сегодня вся сияла как солнышко, и сама не удержалась и спела во время концерта, и нам всё время подпевала, а потом и угощала нас как радушная хозяйка. И вообще, всему нашему волонтёрскому народу хочется сегодня признаться в любви: Анатолию (мы сегодня только познакомились), Кате, Маше, Оле Рукавцовой, Виталию (а Виталий у нас заслуженный волонтёр!). Даже когда, уже на обратной дороге, зашёл у нас разговор о вещах, по которым у нас мнения разные — но не вышло, слава Богу, споров и препираний — осталось в душе чувство любви ко всем. Не потому, конечно, что это я такой любящий и правильный, а потому, что, повторюсь, время сейчас благодатное, и милостью Божьей удаётся иногда эту благодать почувствовать.

Ну, а ещё наше золото – это золото наших хоккеистов на Олимпиаде, сегодня ими взятое. Это больше, чем спорт, это победа русского духа. И пусть таких побед будет больше. И пусть каждая наша поездка тоже будет такой победой.

НЫНЕ ОТПУЩАЕШИ…
Совсем недавно был праздник Сретения – в честь Евангельского события, когда в иерусалимском храме праведный старец Симеон Богоприимец, увидев Богомладенца Христа, с лёгким сердцем ушёл в иной, горний мир. А ведь и наши старики в чём-то – те же самые Симеоны. Не очень, может быть, корректное сравнение, но думается мне, что, когда готовишься к переходу т у д а, то всё равно хочется верить в то, что жил не зря, что уходишь незабытым, что молодёжь, приходящая тебе на смену – хорошая, достойная, неиспорченная. И, наверное, долг наш — идти на встречу со стариками всегда с Богом в душе, с мыслями и чувствами о Высшем и Вечном. Так что наши поездки – это совсем не развлекаловка, пусть даже где-то когда-то и имеют они такой вид.

С ЛУЧШЕЙ СТОРОНЫ
Каждая поездка – это праздник. А чем праздник хорош? Там все стараются себя показать и проявить с лучшей стороны. И это хорошо, когда даёт нам жизнь возможность приподняться над суетой повседневности, когда, пусть на некоторое время, преображаются все – и жители пансионата, и персонал, и мы, волонтёры. До поездки кто мы – озабоченные родители, сотрудники, подчинённые, начальники — но вот наступает этот день Х, и мы уже как будто в ином измерении. И слава Богу, что есть у нас в жизни такие дни.

ВЕЗДЕ УЧИТЬСЯ ВИДЕТЬ СВЕТ
На концерте, конечно, ты в полёте — всё прекрасно и замечательно. Когда начинается общение после концерта – там уже начинаешь видеть и обратную сторону медали: недостаточное финансирование пансионата, ссоры между жильцами, недовольство условиями жизни и т.д. и т.п. Да, это есть, и надо об этом знать. Но нельзя позволять этому всему съедать твою душу, делать её циничной, злой, подозрительной. Новости в СМИ у нас сейчас по большей части плохие, но не надо их глубоко себе в душу пускать, не надо утопать в них. Молись, постись, думай, делай, что можешь делать для жизни, для людей, только не унывай, иначе количество плохого только увеличится.

Я вот сейчас перечитываю книгу «Отец Арсений» — про священника, который в сталинское время оказался в лагере. А лагерь – это далеко не пансионат, там реально ад: побои, лишения, каторжный труд, холод, голод. И вокруг – звери, только одни хищные, а другие – затравленные. И вот этот священник, сам старый и немощный, сам недоедавший и недосыпавший, с молитвой, с верой, с состраданием и помощью всем, кому мог — он сумел победить ад. Не он сам, конечно — Бог через него помогал людям вспомнить, что все они – люди.
В общем, трудности трудностями, а дело делать надо. Кто, если не мы?

КОМАНДА
И опять же, все большие дела всегда всем миром делаются, соборно, командно. Это не значит, что нужно индивидуальность каждого подавлять, это значит, что все наши индивидуальности и таланты надо направить в русло Общего Дела. Чтобы и свобода была, и взаимодействие. И очень здорово, что мы все такие разные, а дело делаем одно, хорошее, и каждый свой талант может к делу приложить.

ЧТО НЕСТИ ЛЮДЯМ
По поводу репертуара на концерте бывают разногласия – это нормально. Самое главное, чтобы эти разногласия возникали и разрешались до концерта, но никак не во время.

Дай Бог, чтобы мы всегда все вопросы решали мирно, с уважением и пониманием друг друга. Просто все мы разные; кто-то классно умеет бабушек и дедушек заводить и веселить; кто-то умеет делать номера со спецэффектами. Это здорово. Я этого не умею, и я уважаю людей, которые мастерски владеют этим искусством.

У меня своя линия, я её выработал и вырабатываю за те шесть лет, что нахожусь на волонтёрском поприще. Просто всё равно получается, что несёшь ты людям то, чем сам горишь. Можно составить концерт сплошь из тех песен, «которые все знают» и которые сплошь «позитивные» — но если эти песни тебе встают поперёк горла, никакой пользы от концерта не будет. Никому. Я не делю песни для концерта на хорошие и плохие – плохих песен у нас нет, и кто я такой, чтобы судить заслуженных авторов известных песен? Я делю песни по принципу: мои – и не мои. Вот и всё. И если я православный христианин, если есть вещи, которые меня волнуют, за которые у меня душа болит — то именно стремления и боль моей души будут формировать репертуар для концерта, перед кем бы я ни выступал. Как говорил замечательный писатель и человек Василий Ирзабеков, людям, к которым мы идём, не нужны наши обширные познания и правильные фразы, им нужны наша боль, неравнодушие, искренность. Поэтому и надо стараться над собой работать, стараться расти как личность, стараться быть Гражданином (а мы подзабыли уже немного это хорошее слово) – вот тогда твой образ жизни и будет определять твой концертный репертуар.

Теги:

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.