Жители Первомайского посмотрели Москву — Старость в радость Жители Первомайского посмотрели Москву — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Жители Первомайского посмотрели Москву
11.06.2017

7 июня благодаря компании «OLTA travel» 30 жителей интерната в Первомайском Тульской области побывали на обзорной экскурсии в Москве. Посмотрели на столицу с теплохода, поужинали в ресторане. Впечатлений — море! И все бесплатно! Спасибо OLTA travel и ресторану «Тарас Бульба»! В будущем планируются поездки для жителей Вышнего Волочка — в Тверь и для жителей Шиловского — в Рязань.

30 человек — пять бабушек и молодые инвалиды, в том числе девушки на колясках — отправились на обзорную экскурсию по Москве, увидели Кремль и Собор Василия Блаженного, многие впервые в жизни побывали в настоящем ресторане.

Сначала, конечно, была довольно утомительная четырёхчасовая дорога из Тульской области. Именно из-за дальности пути в основном участие приняли молодые жильцы — пожилым тяжело.

В начале дня нам помогли — спасибо, сотрудникам ресторана «Тандыр», который располагается прямо на Международной пристани, которые любезно пустили к себе наших ребят и бабушек, утомлённых с дороги, когда до прибытия теплохода был ещё час. Без предварительных договорённостей, без условий что-то заказать, просто — пустили.

Экскурсия на теплоходе стала самым ярким событием дня. Это было красиво, комфортно, романтично и камерная, уютная обстановка. Внимание и помощь капитана и команды — просто на высшем уровне. Они делали для нас и наших друзей из Первомайского все и даже немного больше.

Ребята с увлечением фотографировались на фонде Белого Дома, Лужников, МГУ, у фонтана в ГУМе. Конечно, Москва для одной экскурсии очень большая, увидели далеко не все — и то пришлось изрядно торопиться. Главное, что наши друзья остались очень довольны.

Правда, наши автобусы не приспособлены для людей на инвалидных колясках. Аня и Светлана с большим трудом и с помощью парней выбирались из автобуса и садились в инв.кресла, а потом из кресла взбирались по ступенькам в автобус. Парни их все время поднимали и очень им помогали, было очень приятно их видеть, так как они это делали от души и с любовью. Но, конечно, их любовь не оскудела бы, если бы удалось найти приспособленный автобус. Конечно, Аня и Света устали очень быстро, да и Люба, которая ходит на протезах, тоже, но они не сдались и всякий раз преодолевали всё. А на следующий день написали нам, что чувствуют себя хорошо, просили не переживать и благодарили.

Очень порадовали наши дамы (пять бабушек), которые были все время на позитиве, всем довольны, улыбались.

Молодежь тоже была всем довольна и им все нравилось. А уж возможность сфотографироваться на фоне байков на Воробьевых горах стала пиком восторга.

Спасибо Саше, которая фотографировала на теплоходе — сделала всем восхитительные портретные фотографии, для многих — лучшие в жизни.

Очень было приятно, что перед дальней дорогой домой Первомайских туристов покормили вкусным ужином в ресторане — корчме «Тарас Бульба». Для многих это был первый в жизни визит в ресторан. Им очень понравилось.

Спасибо водителю автобуса (он тульский): помогал, приезжал вовремя, парковался идеально и так, чтобы девушкам было удобнее пересаживаться из колясок.

Спасибо всем, кто подготовил и осуществил экскурсию! Этот день 30 жителей Первомайского интерната запомнят навсегда.

Теги: , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.