«Я подружилась с тишиной» — Старость в радость «Я подружилась с тишиной» — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


«Я подружилась с тишиной»
23.12.2021

Благодаря тому, что фонд «Старость в радость» поддерживает тесную связь с теми, с кем сотрудничает, мы постоянно узнаем много замечательных историй и интересных судеб. В Сосновском доме-интернате, расположенном в Тамбовской области, работает Раиса Ивановна К. Четыре года назад она потеряла слух. Уверены, что пережитый ею опыт тишины многих вдохновит и поддержит.

«Когда мы молоды, здоровы и сильны, никто из нас не задумывается о том, как проходит у человека жизнь в полной тишине, где нет ни единого звука… Вроде как очень страшно, но вроде со мной такого не случится…»

Когда мы читаем истории о людях с ограниченными возможностями здоровья или метальными особенностями, в последнюю очередь мы представляем себя на их месте. Знала ли здоровая женщина, работающая в доме-интернате для престарелых и инвалидов, что она будет на равных с теми, кому ежедневно помогает? Нет, и никто не может такое предугадать. Поэтому нам тяжело думать о чужих проблемах со здоровьем, мы боимся, очень боимся оказаться в той самой тихой комнате с громкой тишиной, где на окнах решетки, а обед по расписанию.

«Сначала человек отчаянно пытается бороться с тишиной, не может смириться и не верит, что это навсегда. Потом впадает в отчаяние, в голове целый рой мыслей о том, как жить с этим дальше. Глухота превращает человека в ребенка, который учится верить всем тем людям, которые зовут и ведут его за собой. Кто ведет? Куда ведет? Зачем ведет? Паника, обида, беспомощность, снижение самооценки, ощущение неполноценности, депрессия. Тишина пугает, тишина угнетает… Человек теряется».

Раиса практически не пишет о себе, не требует жалости. Она хочет рассказать нам о трагедии, которая может случиться с каждым, в любое время, вне зависимости от того, санитар ты или бизнесмен. И что бы не случилось, человек должен бороться, должен продолжать жить, даже если кажется, что смысла больше нет. Сотни, тысячи людей с неизлечимыми диагнозами, живущие дома или в интернатах, ежедневно стараются искать радость в жизни, хоть маленькие зацепки счастья, хоть немножко любви. И находят не все…

«Из-за дефицита общения человек становится социально изолированным, это в свою очередь ведет к рассеянности, отрешенности. Человек начинает избегать общения с окружающими людьми, а это случается, потому что часто сталкиваешься с негативным опытом общения со слышащими людьми, из-за очередного страха быть не понятым и осмеянным… Вот так человек и привыкает к тишине и порой замолкает, возможно, навсегда».

Бережное отношение, абсолютное принятие и поддержка близких— главный посыл. Но порой, и родные люди становятся абсолютно чужими, рвут все связи и общение. Так и наполняются комнаты в интернатах.

«К слабослышащим и глухим людям нужен индивидуальный подход, необходимо установить доброжелательные отношения. Очень важно всегда находить время для общения. Нельзя кричать, нельзя ругаться и отмахиваться от человека, если он в очередной раз не понял вас… Напишите ему, напечатайте, но не игнорируйте и не исключайте его из своего круга общения, не раньте лишний раз его душу. К глухим нельзя терять интерес лишь только потому, что с ним затруднено общение, как, к сожалению, в нашем обществе чаще всего и происходит».

Раисе повезло, она не осталась одна. Всеми возможными способами ее поддерживали, ей писали письма, смс. Даже коллектив на работе, на этой тяжелой и непростой работе, всегда был рядом. В 2018 году ей провели операцию кохлеарной имплантации, и теперь одно ухо слышит. «Мое самое бесценное ухо», —говорит о нем Раиса.

В конце письма написаны слова, которые заставляют задуматься каждого: «Спасибо всем!!! Спасибо за ту фразу… Мы своих в беде не бросаем!!!»Беда стирает грань между своими и чужими? Ведь если нет родных или ты им больше не нужен, то кто поможет выжить? Чужих больше нет — есть те, кто рядом.

В 2017 году, когда Раиса оказалась в абсолютной тишине, она написала стихотворение, выплеснув все свои чувства на бумагу:

 «Тишина»

 Я подружилась с тишиной,

 Теперь она моя подруга.

 Стоит все время за спиной

 И мы не можем друг без друга.

 

 Когда я вечером ложусь в кровать,

 Она ложится со мной рядом,

 А утром просыпаюсь и опять,

 Ищу ее своим печальным взглядом.

 

 Я у нее теперь прошу совета

 Ответь подруга,как мне быть?

 Но снова я осталась без ответа…

 Вот так и буду с тишиною жить.

 

 Прошу ее,уйди родная

 За голоса детей своих я жизнь отдам.

 Она стоит,и горько улыбаясь,

 Лишь только слезы льются по моим щекам.

 

 И вот живу,подруга со мною рядом

 Живу,как по течению плыву.

 Я тишину ищу своим привычным взглядом

 И тихим голосом ее зову.

 

 И лишь во сне я слышу голоса,

 Живя в нем жизнью полноценной,

 Но просыпаюсь…и снова тишина,

 Стоит,моя подруга драгоценная.

 

 Я подружилась с тишиной,

 Теперь она моя подруга.

 Стоит все время за спиной

 И мы не можем друг без друга.

 

Теги:

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.