«Я не чувствую себя героем, я делаю то, что мне нравится» — Старость в радость «Я не чувствую себя героем, я делаю то, что мне нравится» — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


«Я не чувствую себя героем, я делаю то, что мне нравится»
18.01.2022

Новая героиня рубрики #ЛицаФонда Ольга — телефонный волонтер. Она живет в Москве и уже год еженедельно общается с Татьяной из города Великие Луки Псковской области.

«Все получилось случайно. Одна знакомая рассказала мне о фонде «Старость в радость». К тому же в разгар пандемии я подумала, почему бы не попробовать себя в качестве волонтера, если есть время, силы и возможности. Но планов спасать  мир у меня не было».

Мир, может, и не спасти, а вот помочь человеку на том конце провода пережить тяжелые ситуации, поддержать и выслушать Ольга готова. И результаты таких разговоров, как говорится, налицо.

«Татьяне 56 лет, она — инвалид, живет одна. У нее очень сильные боли в позвоночнике, но как таковой причины и лечения не находится. Она обратилась в фонд «Старость в радость» сама. Видимо, те страдания, которые ее постоянно преследуют, должны были быть выговорены и прожиты с кем-то. Сейчас у Татьяны появились улучшения, например, она съездила в клинику, научилась делать упражнения, которые давно не могла освоить, стала выходить из дома и пробовать ездить куда-то одной, чего раньше не случалось. И еще она наладила отношения с сыном, и это настоящий прогресс».

Можно подумать, что до общения с волонтером женщина ничего из этого не могла сделать. Да, и такое бывает, потому что, когда вы один на один со своей проблемой, она вас «съедает», и кажется, что сил жить и что-то делать больше нет. Тогда то и нужен «друг», собеседник, советчик, который скажет, что не все потеряно, поможет взять себя в руки и поддержит во всех начинаниях.

«Поначалу мы говорили только о здоровье, но постепенно перешли на самые разные темы. Я обычно слушаю и рассказываю что-то из своего опыта. Созваниваемся мы раз в неделю. Говорим час-полтора, но наше время не фиксировано, может быть по-разному. Разговор прекращается, когда Татьяна поделилась всем, чем хотела, и получила обратную реакцию. Главное для меня в этом общении — подарить человеку внимание и положительные эмоции. Я не чувствую себя героем, просто делаю то, что мне нравится, и я рада, что у нее все потихоньку налаживается».

Ольга мечтает о том, что когда-нибудь Татьяна будет ходить, используя только одну трость вместо нынешних двух, и сможет жить самостоятельно. А пока наша героиня делает все возможное, чтобы Татьяна обретала больше уверенности в себе и своих силах, не боялась, продолжала бороться за свое здоровье. И знала, что рядом всегда есть  неравнодушный человек, готовый внимательно выслушать.

— Ольга, скажите, зачем людям помогать друг другу: звонить, приходить, тратить свое время?

— Думаю, у всех людей разные цели. Сама считаю, что каждый человек делает то, что хочет делать. Вот у меня, например,  на каком-то подсознательном уровне проскальзывают такие мысли: «Вот я сейчас помогаю Татьяне, а ведь когда-нибудь, возможно, кто-то сможет помочь и моей маме».

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.