Художник в больнице в Бакшеево — Старость в радость Художник в больнице в Бакшеево — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Художник в больнице в Бакшеево
21.08.2016

В казенном доме может оказаться кто угодно, хоть многодетный, хоть талантливый, хоть успешный… И судьба посылает нам встречи с очень яркими людьми.
Художник, писатель, исследователь Валентин Дмитриевич Барсков живет в палатах сестринского ухода в селе Бакшеево Московской области.
Из подсобной комнаты второго этажа директор сделал для своего подопечного «мастерскую», где он живет своим делом — пишет картины.
О встрече с дедушкой рассказывает наш координатор Ольга Балашова:

«Помогаем положить на стол картину 2.5 метра в высоту, слушая рассказ о былях и легендах полей и лесов Мещеры. Знаменитый «Змеиный» камень с одной из картин находится между деревней Собанино и селом Шатур Егорьевского района. Каждую весну камень скрывается под водой. Чёлоховский моленный камень около часовни святого великомученика Никиты уже стал достопримечательностью егорьевской земли. Своим необычным видом он привлекает к себе паломников, путешественников и художников. Таким увидел и запечатлел его на своей акварели художник Валентин Барсков в 2011 году. Тщательно выписаны на третьей работе четыре стоящих рядом валуна – остов первого обнаруженного в Мещере дольмена. Верхняя плита в настоящее время отсутствует. И вот эта картина передо мной. Здесь, в Бакшеево».

Валентин Барсков родился в п. Мишеронь Шатурского района Московской области.

«В детском саду я уже сам рисовал танки и самолеты, а в школе мне поручали рисовать плакаты о Красной Армии и войне… — вспоминает художник. — Летом 1943-го я послал отцу на фронт собственноручно написанное письмо с рисунком Казанского кремля. В ответном письме он писал: «Валя, мы всей батареей радовались твоему письму, особенно рисунку. Рисуй, сынок! Кончится война, и я привезу тебе самых лучших карандашей…» Больше писем от него мы не получали».

После седьмого класса Валентин готовился поступать в художественное училище, но по совету матери и деда поступил в Московское артиллерийское подготовительное училище, аналогичное суворовскому, и на шестнадцать лет надел военные погоны. Рисовать не прекращал и в армии, и работал столько, что нагрузок не выдержало здоровье. Бросил армию, но не искусство: комиссовался и поступил в «Строгановку» в 1966 году, параллельно работал мозаичистом.
С 1970 года Валентин Дмитриевич 11 лет проработал на Тянь-Шане, в Киргизии в военном санатории — то экскурсоводом, то подсобным рабочим, то массовиком-затейником, параллельно создавая мозаики, витражи и фонтаны. Постоянно ходил с этюдником в горы, а еще стал альпинистом, кандидатом в мастера спорта по горному туризму, был зачислен в сборную горноспасателей республики.

С 1969 года постоянно участвовал в выставках в Киргизии, Ленинграде, Москве, Одессе, Московской обл., Владимирской и Рязанской областях.
Работы находятся в частных коллекциях и музеях России, Украины, Киргизии, Казахстана, Австрии, США, Франции, Аргентины.
В 1987-м художник с женой переехал в Одессу. Там его сразу же взяли на преподавательскую работу в ОГХУ им. Грекова, где пригодился опыт монументалиста. Дочь Валентина Барскова и сейчас живет в Одессе, и он бы рад к ней уехать, да и ездить ему уже тяжело (ему и стоять чуть подольше тяжело), и мир стал неспокойным…
Вместе с братом Дмитрием издал книгу «Притяжение Мещеры», готов часами рассказывать про свой «Иллюстрированный словарь славянской мифологии».

Хотите, чтобы работы Валентина Дмитриевича были и у вас в офисе или квартире? Пишите нашей Ольге obalash@mail.ru, она подскажет, как их приобрести

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.