Волонтёры навещают пожилых людей: поездки в дома престарелых Московской области (07.09 – 14.09.2019 года) — Старость в радость Волонтёры навещают пожилых людей: поездки в дома престарелых Московской области (07.09 – 14.09.2019 года) — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Волонтёры навещают пожилых людей: поездки в дома престарелых Московской области (07.09 – 14.09.2019 года)
22.09.2019

Привозили вкусности и нужности, гуляли на свежем воздухе, устраивали мастер-классы по вязанию, рисованию картин, лепке из пластилина, пели и танцевали с бабушками и дедушками, читали стихи, играли в интеллектуальные игры, организовали парикмахерскую, много и душевно общались с нашими дорогими бабушками и дедушками.

Стрижка! Этот простой способ повысить настроение нам с вами доступен почти всегда, а вот пожилым в учреждениях, удаленных от столицы, не так часто, как хотелось бы. Настя, прекрасный мастер из Москвы уже года два-три приезжает наводить красоту в отделение сестринского ухода Шаховской больницы. Вот и в этот раз 07.09.2019 все постриженные бабушки и дедушки вновь почувствовали себя обновленными, освеженными! Нужности тоже, конечно, привезли — перчатки, подгузники, всякое-разное по мелочи. И угощения — само собой, гостинцы создают ощущение праздника или во всяком случае особенного дня. Спасибо!

Девятиклассницы из Школы №2109 специальный класс «Благородных девиц 08.09.2019 приехали с классным руководителем Натальей Багдеевой  в Климовский дом-интернат и гуляли с инвалидами-колясочниками. Общение было теплым, уважительным. Спасибо, девочки! Ваши косы и улыбки, участие и внимание очень порадовали жителей. А «взрослые» волонтеры тем временем устроили интерактивную программу в зале. Интеллектуальная викторина с конфетами от 5-летней Настеньки и призами, игра в «крокодила», смех, танцы, поздравления и «творческая гостиная» — нам было не скучно! Лирический вокал Елены Пичугиной вдохновил на поэзию — всем так понравилось, как проживающий Владимир от души прочитал стихи шестидесятников! Спонтанных проявлений было много в этот день. И мы давно уже не чужие, родные с ними, благодаря тем эмоциям, что испытали вместе. Огромная благодарность волонтерам!

г. Клин 08.09.2019

Творческие занятия по выходным проводятся почти каждую неделю силами клинских волонтеров. Это и вязание, и пластилиновые картины, и живопись, и многие другие техники. Самое главное, что волонтеры начали гулять с проживающими на свежем воздухе, а также инициировали «внутреннее волонтерство» — когда сами проживающие гуляют со своими маломобильными соседями! Многие, кто давно не был на улице, смогли насладиться теплыми днями и солнышком.

 

В прекрасный осенний денек 08.09.2019 мы снова приехали к нашим друзьям в Бабайки. Тёплое солнышко позволило нам провести время на улице — мы пели, танцевали, смотрели фокусы от самой настоящей волшебницы и просто радовались встрече! После концерта жители показали нам свои владения и поделились секретами, где и когда лучше собирать грибы. Поездка получилось замечательной, теплой и мы с нетерпением ждем новой встречи!

 

14.09.2019 состоялась очередная поездка к бабушкам и дедушкам в Шувое и Овчагино Егорьевского района, впечатлениями поделилась Елена Волк.
Закончился отпускной сезон и наша команда «бывалых» собралась почти в полном составе. Для меня возможность провести время в компании добрых, весёлых и неравнодушных людей — это отдельное удовольствие, потому что помимо моря любви от бабушек и дедушек, я получаю массу позитива, которым живу до следующей поездки.

В этот раз поездка получилась особенно душевная. Наконец-то вновь открылись ПСУ в Шувое, где нас ждали с большим нетерпением и встречали с объятиями, слезами радости и даже с пирогами. Очень тёплый трогательный приём.

Нам очень повезло с музыкальным сопровождением — Паша играл на гармони — поэтому помимо обычных задушевных песен, которые так любят бабушки, были ещё и зажигательные частушки. Тут уж никто не остался равнодушным. Смеялись, подпевали, хлопали, а некоторые даже пустились в пляс!

Когда настала пора уезжать, все грустили, но в глазах бабушек и дедушек тоска и одиночество уступили место счастью и радости, у некоторых даже проскакивали задорные и кокетливые искорки.
Конечно, материальная помощь и средства ухода очень нужны, их всегда не хватает и их очень ждут. Но те эмоции, которые читались в глазах наших подопечных — вот то, ради чего стоит все это делать. И поэтому мы будем освобождать себе очередные выходные, чтобы отвезти нашим любимым кусочек радости и счастья!

Теги: , , , , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.