Волонтеры в гостях у дедушек в Ильинском специнтернате Ярославской области — Старость в радость Волонтеры в гостях у дедушек в Ильинском специнтернате Ярославской области — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Волонтеры в гостях у дедушек в Ильинском специнтернате Ярославской области
30.06.2018

О поездке в специнтернат в Епихарке 10.06.2018 рассказывает волонтер Фонда Надежда Нечаева. «Я всегда очень волнуюсь перед поездкой к бабушкам. А тут предстояла поездка к дедушкам. Сорок мужчин. В основном на колясках. Со сложными судьбами, в большинстве своем проведшие часть жизни в местах заключения.

В прошлый наш приезд дедушки просили привезти гитару и попеть Высоцкого. Мы с координатором Фонда Ниной Добиной ищем гитариста. Находим Бориса, студента, он предупреждает, что поедет с братом.
Когда встретились, оказалось, что оба совсем молоденькие. Брат с чехлом, в нем скрипка. Координатор поездки Нина смотрит на меня и музыкантов неодобрительно: «Сколько же вы лет?». «15 и 18», — с достоинством отвечают ребята.
Дорога долгая. На месте нас встречают брутальные мужчины. Смотрят строго.
Начинаем концерт. И то ли от звука скрипки, то ли от песни Высоцкого происходит чудо. Мужчины замирают и прислушиваются. «Здесь лапы у елей дрожат на ветру, здесь птицы щебечут тревожно»…
Такие тонкие струны души мужчин редко удается затронуть. Подпевать стесняются, шевелят губами.

Были потом в концерте и «Кино», и Шевчук, и много всего. У одного нашего зрителя не было кисти руки, он аплодировал, стуча культей по колене.

После концерта было много добрых слов. Один мужчина сказал, что в детстве он ходил в музыкальную школу по классу скрипки, а другой попросил подержать инструмент в руках, потому что никогда не видел скрипки так близко. Когда она была у него в руках, он ее бережно, как котенка, погладил.

Наша фотограф Марина Лобода снимала портреты, спросив разрешения.

Обходим лежачих. В комнатах сильно накурено. Больше всего радуются чаю. Неожиданная скрипка оказывается очень кстати.

Живёт в этом доме Максим, молодой мужчина-инвалид. Он увлекся вышиванием картин, несмотря на то, что у него не хватает фаланг пальцев на руках. Теперь его друг Алексей подхватил инициативу, вышивают оба. Показывают нам свои работы.

Уже прощаясь на улице, смеемся. Мужчины делятся историями своей жизни, грустными и не очень. Подшучивают друг над другом: «Ты в этой новой красной кепке похож на пожарника». Спрашивают нашего скрипача, сможет ли сыграть «В траве сидел кузнечик». «Легко!»

И тут всех осеняет: «Послезавтра День России. А давайте гимн России?» И мы все вместе, с медсестрами и проживающими нестройно, но от всей души и громко, под аккомпанемент гитары и скрипки поем Гимн Советского Союза. Потом «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».

Прощаемся, мужчины тепло благодарят нас, особенно Нину Добину, потому что она ездит к ним давно, а мы меняемся.
До свидания, Епихарка. Мы ещё приедем.»

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.