Волонтеры в Красной горе Новгородской области 19 июня 2018 — Старость в радость Волонтеры в Красной горе Новгородской области 19 июня 2018 — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Волонтеры в Красной горе Новгородской области 19 июня 2018
01.07.2018

Красная гора отличается атмосферой покоя и безмятежности. Ветерок, раскачивающий верхушки деревьев, аккуратно сложенные дрова, запах костра, тишина, прохлада, — все это осталось приятным впечатлением от посещения дома.

19 июня 2018 года мы — трое девушек (гитарист, фотограф и координатор программы «Внуки по переписке») и водитель Артем, который на автомобиле Боровичского отделения Пенсионного фонда РФ возил нас в нашем турне по домам престарелых Новгородской области, — добрались в чудесную деревеньку Красная гора.

Деревенька кажется почти заброшенной: на пути часто попадались заброшенные и даже полуразрушенные деревянные постройки. Промелькнула мысль: видимо, в пансионате живут бывшие соседи по деревне, раньше жили в своих домах, а когда жилища обветшали (а это одна из важных проблем сельских глубинок), всех сселили в один дом престарелых)).

Встречу начали с игры в шарики. Затем поиграли в «Съедобное-несъедобное» и «Нос-пол-потолок» — игры на внимание. Такие игры очень полезны для проживающих старшего возраста: тренируют внимание, повышают общий мозговой тонус. В первый раз в программе была игра «Шляпа» (в данном случае — Кепка) — о шляпе, читающей мысли. Пока один участник держит шляпу над головой проживающего, из колонки «звучат» мысли того, над кем держат шляпу. Конечно же, в эти моменты в качестве «мыслей» включаются кусочки известных песен, например, «Комарово», «Каким ты был» и другие. Очень нравится слушателям «Старый клен», «На побывку едет», «Смуглянка» и подобные им. А ещё были танцы — парные, и плясовые.
После концерта волонтеры обошли все комнаты, собрали приветы для внуков по переписке, записали на переписку новых желающих.
Приняли волонтеров очень радушно, после концерта накормили мясным рагу, салатом и чаем с вареньем.

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.