Волонтеры из Москвы посетили дом-интернат для престарелых и инвалидов  в г. Калуге 31.03.2018 г. — Старость в радость Волонтеры из Москвы посетили дом-интернат для престарелых и инвалидов  в г. Калуге 31.03.2018 г. — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Волонтеры из Москвы посетили дом-интернат для престарелых и инвалидов  в г. Калуге 31.03.2018 г.
05.04.2018

Рассказывает Лиза Мешалкина, координатор поездок в ДИПИ г. Калуги:

«Мы с нашей командой всегда за душевность. За то, чтобы не промчаться мимо ураганом, а побыть с человеком столько, сколько нужно. Ведь в этом рождается многое. Иногда, бывает, поговоришь по душам — и всем легче станет: и тебе, и другому человеку.

Иногда, бывает, поговоришь по душам — и всем легче станет: и тебе, и другому человеку. Иногда обнаружится проблемная ситуация, решив которую, получится сделать жизнь человека немножечко лучше. Случаются и очень грустные разговоры, щемящие сердце. Но это так нужно — излить душу, чтобы кто-то выслушал и  постарался найти ободряющие слова. А иногда слова не нужны… И случается чудо, когда ты чувствуешь, что хочешь крепко обнять порой еще совсем незнакомого человека. И это тоже лечит. Лечит и его, и тебя — пожалуй, тебя даже больше…

Встретила в коридоре Галину. Мы немножко помогли ей один раз, это не заняло много времени и сил. Я тогда упомянула, что у меня есть младший братик. А она мне в следующий раз передала носочки для братика, которые сама связала. Они были до того милые: зелененькие, тепленькие, такие аккуратные, такие миниатюрно очаровательные — и при этом высокие и теплые, связанные  предусмотрительно и  с заботой. В этот раз я сказала ей, как тронуты были ее подарком не только я, но и вся моя семья. Показала видео с братиком, она улыбалась: «Такой маленький, такой маленький!». Галина перенесла инсульт, а возможно, не один. У нее сильнейшая спастика на одной руке, рука почти обездвижена. Как она умудрилась связать эти прелестные зелененькие носочки так ровно и аккуратно — я не понимаю! А мы так часто говорим: «Фу, я не умею шить/вязать/рисовать, у меня ничего не получается». Мы — видящие, слышащие, нормально говорящие, мы — с двумя нормально работающими ручками и опускающие эти ручки при любой  возможности. Чудесный подарок  сделала мне Галина, ведь это не только носочки, но и напоминание о чем-то важном.

В эту поездку было еще очень много всякого. И веселого, и теплого, и радостного, и очень-очень печального. Но захотелось поделиться этим эпизодом — вроде бы маленьким, но таким важным…»

 

Рассказывает Артем Денисов, участник поездки в ДИПИ г.Калуги:

«В поездках нашей группы особое внимание всегда уделяется общению. Например, легкое и веселое общение между самими ребятами помогло мне, волонтеру-новичку, сразу почувствовать себя «своим». На мой взгляд, главная цель наших поездок – это  общение с бабушками и дедушками. Причем общение разное: кто-то любит слушать сам, а кто-то обожает разговаривать; соответственно, к каждому нужен свой подход, который не выработать, пробегая по этажу за час. Поэтому и поездки наши всегда получаются довольно длинными, на весь день,  но в  результате очень приятными и интересными.

Я — человек крайне стеснительный, поэтому больше всего времени провожу с разговорчивыми бабушками с моего этажа. Могу засидеться с одной из них на час, и наши отношения становятся более доверительными, чем могли бы быть при более коротком посещении. Я люблю слушать их истории, ведь в них много опыта, а недавно  я даже попросил совета в бытовой ситуации  у женщины, которая в житейском плане куда умнее меня, молодого парня. Вот и получается, что такое общение — это помощь не только другим, но и себе!
Эта поездка для меня знаменательна тем, что одна из бабушек, Ираида, узнала меня. Признаться честно, из-за этого стало особенно приятно. Я почувствовал, что моё участие в поездках переходит на личный уровень. Вероятно, это был один из самых запоминающихся моментов того длинного, насыщенного разговорами и новостями дня. С Ираидой мы, как всегда долго, обсуждали события из ее жизни с мужем, которого она встретила в доме-интернате. Каждый раз, когда я говорю с этой женщиной, она становится для меня примером отношения к жизни, когда вне зависимости от обстоятельств можно найти поводы для счастья, большого и малого.

Конечно, такое бывает не всегда: иногда человека очень трудно приободрить. Однако со временем можно научиться подбирать верные слова. Безусловно, общение с дедушками и бабушками учит меня этому.

Я говорю больше о своем личном опыте, нежели о поездке в целом. Каждая поездка с нашей группой была и будет – особой, неповторимой, ценной, наполненной разными эмоциями и событиями: то печальными, то оптимистичными. Следующую поездку я уже сейчас жду с нетерпением!»

Теги: ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.