«Уход — это наука, которую необходимо изучать» — Старость в радость «Уход — это наука, которую необходимо изучать» — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


«Уход — это наука, которую необходимо изучать»
28.01.2022

Как правильно ухаживать за больным родственником? Как безопасно перемещать немобильного человека? Как проводить профилактику осложнений, возникающих из-за маломобильности? Какие правила надо соблюдать при общении с тяжелобольными людьми, и каким образом обустроить пространство так, чтобы всем было максимально комфортно и удобно? На эти и другие вопросы отвечают в школе ухода, которая работает в Уфе с марта 2021 года при Центре социального обслуживания «Бэхет».

Школа открылась благодаря проекту нашего фонда «Право жить дома: организация модели оказания комплексной помощи на дому как профилактика попадания в дома престарелых» при поддержке Фонда президентских грантов.

Занятия проходят несколько раз в месяц, в том числе и онлайн с использованием Zoom. Длятся они около часа, могут быть как индивидуальные, так и групповые. Также в рамках школы предусмотрены личные консультации с посещением на дому. Основные слушатели и обучающиеся — люди, ухаживающие за своими близкими, социальные работники, помощники по уходу, врачи.

«Наша главная задача — повышение качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов. Знание всех тонкостей манипуляций и правильное применение их на практике сокращает число ошибок и количество осложнений. Такая форма обучения позволяет получить системную поддержку, которая не только облегчает заботу о болеющих людях, но и дает эмоциональную и социальную опору. В итоге в семье улучшается морально-психологический климат. Такие занятия играют огромную роль в жизни людей, потому что уход — наука, которую необходимо изучать. Это вариант неоценимой помощи для семей, которые хотят осуществлять его самостоятельно, в домашних условиях», — объясняет Альмир Шаяхметов, тренер-консультант по уходу.

«Вы меня научили пользоваться вспомогательным оборудованием для перемещения (доска для перемещения).Я не просто стала пересаживать на коляску клиентку при помощи доски, но и научила ее мне помогать. Обучили оценивать риск пролежней и предотвращать их. У моего крайне тяжелого немобильного подопечного не появились пролежни. Особенно мне пригодились знания о том, как строить общение с людьми с когнитивными нарушениями, раньше я просто не могла работать с ними, а теперь это легко», — Ольга Курбесова, социальный работник.

Все запросы индивидуальные и зависят от множества факторов. Например, кто-то просто контролирует прием лекарств и помогает готовить пищу, а кто-то осуществляет уход максимально интенсивно в режиме 24/7.И это уже разные знания, навыки и подготовка.

Но есть и несколько общих тем, среди которых: безопасное перемещение немобильного человека, чтобы не только не причинить вреда ему, но и сохранить свою спину, выстраивание общения, чтобы не ранить чувства и никого не обидеть, и необходимые правила при проведении гигиенических процедур.

«У моего мужа деменция, ему 74 года. Большое спасибо всем за такие мероприятия. Вроде бы каждый день в этом, а сколько нового узнала. Особенно про то, как взаимодействовать с ним, что ни за что нельзя ругать. В нашу семью вернулись мир и взаимопонимание, хоть жить нам совсем непросто, но с вами стало полегче», — делится впечатлениями Камила Фахретдинова.

Всего с начала реализации проекта обучение в школе прошли более 70 человек.

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.