Спасибо за тренинг по работе с пациентами с деменцией — Старость в радость Спасибо за тренинг по работе с пациентами с деменцией — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Спасибо за тренинг по работе с пациентами с деменцией
28.01.2018

Диагноз «деменция» для всех, кто работает с пожилыми людьми, – актуальная тема. Поэтому руководитель медицинского направления фонда Марина Андреевна Ясенская и начмед Рязанского геронтологического центра им.П.А. Мальшина Надежда Ивановна Загребнева с радостью приняли участие в тренинге «Коммуникация при деменции: современная европейская концепция».

Тренинг проводился 17 и 18 января в АНО ДПО «Патронажная школа: Внимание и Забота» приехавшей из Германии Роминой Габриель (референт по управлению качеством ассоциации EVIM управления гериатрии) и Леной Андрев, директором по обучению школы и экспертом по уходу БФ «Старость в радость».

Обсуждались вопросы невербальной коммуникации с дементными пациентами, личностно ориентированный подход по Китвуд, валидация. Открытая и эмоциональная Ромина ярко представила нам мир деменции.

Слушателям предложили представить себя пациентами, чтобы они поняли, что деменция – это не просто «забывание», это переход в другую реальность. И чтобы найти путь к человеку, теряющему себя, персоналу нужно учиться, проявлять такт, терпение, узнать прошлое человека, его страхи и привязанности. Например, пациентка, в юности пережившая изнасилование, может бояться мужчин, но при правильном подходе ухаживающий мужчина сможет найти с ней контакт. Пациентка, помнящая себя молодой матерью, может постоянно с беспокойством стремиться попасть к детям, пытаться сбежать для этого из больницы.

Также непросто найти подход к пациентам с вызывающим поведением. Насилие может только усугубить ситуацию. Знания и креативный подход: матрас на полу, вместо фиксации, совместные действия, вместо запретов, позволяют человеку успокоитьcя и постепенно адаптироваться к новому состоянию.

Всегда остро стоят вопросы этики: если вы хотите отвести пациента на групповые занятия, а он агрессивно требует, чтобы его оставили в покое, наверное, лучшим выбором будет снять агрессию и не настаивать на занятиях. Если же он требует оставить его в покое, но при этом сидит уже четвёртый час, его белье наполнилось экскрементами и при его избыточном весе скоро возникнут пролежни — та же этика требует снова и снова приглашать его встать, сменить позу и переодеться.

Мы несомненно применим эти знания в нашей работеи обучении помощников по уходу и медсестер в домах престарелых. Очень важно облегчить жизнь пациентов с деменцией.

Теги:

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.