Спасибо нотариусам Москвы — Старость в радость Спасибо нотариусам Москвы — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Спасибо нотариусам Москвы
18.04.2018

Московские нотариусы помогли бабушкам и дедушкам в палатах сестринского ухода в подмосковном Бакшеево — не только собрали средства на подгузники, коляски, трости, матрасы, но и выделили средства на линолеум и навестили пожилых людей.

Сбор помощи был приурочен к 25-летию Московской городской нотариальной палаты.

В подмосковном поселке Бакшеево, который находится почти на самой границе с Владимирской областью в Шатурском районе, есть бывшая больница, в настоящее время существующая в форме амбулатории. Это единственное медучреждение на всю округу. Здесь оказывают неотложную врачебную помощь, принимают терапевт, педиатр, стоматолог и работает отделение сестринского ухода, куда госпитализируют для поддержания здоровья одиноких и тяжело больных стариков.

Представители МГНП 15 апреля посетили амбулаторию. За все время с начала работы в 1984 году здесь ни разу не было капитального ремонта. Главный врач амбулатории Виталий Гончаров, возглавляющий ее с самого первого дня, умудряется держать учреждение на плаву, но финансирование ремонтных работ идет только за счет благотворительных средств, которых тоже не много. Если удается купить жалюзи в палату, застелить свежий линолеум или заменить окно, уже праздник. Для лежачих пациентов всегда нужны подгузники, средства от пролежней, предметы ухода. Не хватает элементарных вещей. К примеру, чтобы беспомощные больные не падали с кроватей, ставят загородки из досок.

Горячая вода есть только в отопительный сезон, а летом вынуждены обходиться электрическими титанами, которые то и дело выходят из строя. Вот и сейчас ждет замены оборудование в ванной, но денег нет, и это значит, что больным нечем будет мыться с мая по октябрь. Такое привычное явление для москвичей, как кулер, здесь тоже неподъемная роскошь, поэтому чай обитатели отделений пьют только во время приема пищи.

Сюда попадают или одинокие старики или безнадежные больные. По медицинским показателям амбулатория может продержать их не более трех месяцев. Затем выписывают, а через некоторое время принимают снова, потому что людям некуда деваться. Но бывают и непрерывные пациенты, которых совсем некуда отправить. К примеру, одного из таких, немого, безногого инвалида без документов, подобрали на вокзале, и с тех пор он живет здесь, сидя или лежа на своей кровати. Амбулатория служит временным кровом и в экстренных случаях, к примеру, живет здесь семья погорельцев.

На средства Московской городской нотариальной палаты благотворительный фонд «Старость в радость» закупил инвалидные кресла, средства для ухода за лежачими больными, костыли, трости, стульчаки, противопролежневые матрацы, кроватные бортики. Из бюджета МГНП также выделены деньги на замену линолеума в некоторых помещениях.

У амбулатории много и других нужд: буквально на честном слове держится машина, которая используется как «скорая помощь», течет кровля, в плачевном состоянии окна, двери. Но жители поселка держатся за свою амбулаторию и надеются, что главному врачу удастся ее спасти.

Спасибо Московской городской нотариальной палате за помощь! Благодаря вам у пожилых людей, которые уже достаточно повидали невзгод, появляются условия для более благополучной и комфортной жизни.

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.