«Рассказываю «бабушке по телефону» свои секреты, а она не прочь выдать меня замуж» — Старость в радость «Рассказываю «бабушке по телефону» свои секреты, а она не прочь выдать меня замуж» — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


«Рассказываю «бабушке по телефону» свои секреты, а она не прочь выдать меня замуж»
14.07.2022

Алина Садекова – финансовый менеджер в международной компании. А еще – волонтер по телефону. Каждую неделю она звонит Светлане Геннадьевне в Новлянский дом престарелых во Владимирской области.

Долго бабушка обращалась к новой знакомой на «вы» — но потом приняла Алину в свой круг близких, а та уже дважды навестила ее.

«Я живу в Дубне Московской области, но приехала сюда недавно и пока никого не знаю, так что общения мне не хватает. Своих бабушек и дедушек у меня уже нет, а с бабушкой я в детстве больше делилась всеми переживаниями, чем с мамой. Все секреты я теперь могу доверить Светлане Геннадьевне по телефону. И, конечно, просто рассказываю о том, что происходит, ведь я много езжу по работе и люблю путешествовать с сыном, которому сейчас 11 лет. Светлана Геннадьевна слушает, всегда живо откликается на мои истории, делится ассоциациями, но мало рассказывает о себе по собственной инициативе», — рассказывает Алина.

Алина уже давно была волонтером по переписке и раз в месяц продолжает писать другой своей бабушке. Но телефонное общение — более близкая коммуникация, ты сразу чувствуешь живую реакцию, сразу знаешь, интересна ли тема. Алине это больше по душе, чем письма.
Разговоры длятся по 30-40 минут: от более долгих бесед бабушка заметно устает. Эти созвоны несложно совмещать и с рабочим графиком волонтера, и с укладом жизни интерната.

Светлана Геннадьевна рассказывает что-то обычно по ассоциации с услышанным от собеседника. Например, вспоминает, где бывала, когда Алина рассказывает о поездках. Светлана Геннадьевна работала контролером-ревизором, посещала топливно-энергетические станции в разных республиках СССР.

«На семинаре перед началом общения координаторы фонда просили нас не расспрашивать пожилых людей об их личной жизни, и это оказался разумный совет. Я вижу, что это больная тема. Когда Светлана Геннадьевна обмолвилась, что у неё была дочь, или когда говорила, что сестра обещает ее навестить, я тоже не стала задавать вопросов, но задумалась: можно ведь приехать в гости», — делится Алина.

Сначала навещать жильцов интернатов было нельзя из-за карантина. Когда осенью стало можно общаться, Алина с сыном и другом решили поехать в Казань на машине — и интернат оказался «почти по пути». Приехали со сладостями на всех, чтобы Светлана Геннадьевна могла угостить соседей, познакомили ее с сыном.

Недавно у бабушки был день рождения, и Алина с сыном отправились ее поздравлять. Привезли цветов, сладостей, книг — Светлана Геннадьевна хоть и не очень хорошо видит, но очень любит читать.

«Когда я вызвалась звонить кому-нибудь, я опасалась, что это будут постоянные жалобы и просьбы, — признаётся Алина. — Но оказалось, что человек просто рад моим звонкам. Приятно, что кто-то ждет тебя, с кем-то можно поделиться новостями. Светлана Геннадьевна мягкий и позитивный человек – никогда ни на что не жалуется, всегда хвалит еду и рассказывает, чем кормили. Угощает сотрудников интерната и соседей гостинцами, которые я передавала. Всегда беспокоится о моем сыне, передает ему приветы».

Постепенно Алина узнаёт о быте и радостях своей знакомой. Жильцы интерната ездят в церковь, на речку, покупки в магазине для них делают соцработники. Звонить после 8 вечера не стоит: это время телевизора.

«В самом начале Светлана Геннадьевна спросила, есть ли у меня муж. А теперь с тонким намёком рассказывает, как одна женщина в интернате послала объявление в газету знакомств, откликнулся военный — несколько раз ее навестил, а потом забрал к себе. Светлана Геннадьевна и мне предлагала подать объявление в такую газету. Как все бабушки, она бы с радостью выдала меня замуж», — смеётся Алина.

Чтобы стать волонтёром по телефону, можно заполнить анкету на сайте фонда (ссылка). Звонить нужно будет не реже раза в неделю, это бесплатно для обеих сторон.

Теги:

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.