Продолжаем набор в школу «Из волонтеров в профессионалы» — Старость в радость Продолжаем набор в школу «Из волонтеров в профессионалы» — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Продолжаем набор в школу «Из волонтеров в профессионалы»
13.02.2020

Школа будет работать с 15 марта по 15 августа 2020 года. С подробной программой обучения вы сможете ознакомиться в конце февраля на встречах в фонде. Но уже сегодня мы выделили темы, которые лягут в основу курса.

Их для вас будут освещать сотрудники фонда и опытные волонтёры.

1. Взаимодействие с фондом «Старость в радость»: что нужно знать куратору о фонде (история, лица, программы, кто и за что отвечает в фонде, Волонтерский попечительский совет, мероприятия для волонтеров и многое другое).

2. Работа с волонтерской группой: как создать группу “с нуля”; как работать с волонтерами-новичками, как правильно построить отношения с волонтерами и распределять ответственность, эмоциональная составляющая работы в команде, работа с конфликтами.

3. Работа с учреждениями: каким учреждениям помогает фонд (особенности ПСУ, ПНИ, ПВТ), как построить работу с руководством и специалистами в учреждении, общение с особенными группами проживающих, адресная работа с подопечными, организация внутридомового волонтерства, сложные ситуации и юридические вопросы.

4. Организация мероприятий: как организовать поездку в дом престарелых (или даже поездку в дальний регион), выезды с пожилыми людьми из учреждений (на экскурсию, в театр, на стадион), как организовать мероприятие в учреждении (праздники, спортивные соревнования, концерты, дни красоты, фотосессии, мастер-классы и т.д., волонтерские лагеря). Как включить учреждение в программу переписки с “внуками”.

5. Волонтерский фандрайзинг и PR: имидж фонда, волонтерский фандрайзинг, освещение деятельности волонтерской группы в соцсетях (ответы на вопросы, отработка конфликтов), сбор подарков, уроки добра в учебных учреждениях, благотворительные ярмарки.

Помимо основных тем, мы будем делать упор на работу с геронтологом, психологом и другими специалистами в области помощи пожилым людям и инвалидам.

Геронтолог подробно расскажет, кто живет в учреждениях и почему, осветит особенности общения с пожилыми людьми, подскажет, как строить отношения с пожилыми людьми в учреждении.
Психолог поможет нам в работе с командой, расскажет, каковы могут быть наши цели, мотивация, что такое в нашей работе поддержка, дистанция, делегирование, ответственность. Вы сможете узнать, как избегать и решать конфликты. Поговорим, как избежать самому и помочь другому при выгорании.

Школа будет работать с 15 марта по 15 августа 2020 года. Каждый месяц будет проходить по 8 занятий, два раза в неделю по вторникам и четвергам с 19 до 22 часов. Обязательные темы будут повторяться, чтобы у вас была возможность выбрать удобный день для посещения.

Обучение бесплатное, прием участников по результатам собеседования.

По итогам школы вы получите сертификат куратора и возможность быть официальным представителем фонда в социальных учреждениях для пожилых и инвалидов, а также комплект формы и раздаточные материалы.

Успейте подать заявку и не упустите уникальный шанс получить важные компетенции, вступить в команду единомышленников, найти новых друзей и изменить свою жизнь.

Мероприятия проводятся на средства гранта «Москва – добрый город» Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы

Теги: ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.