Поездка в Золотаревский пансионат (Пензенская область) 23 апреля 2017 г. — Старость в радость Поездка в Золотаревский пансионат (Пензенская область) 23 апреля 2017 г. — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Поездка в Золотаревский пансионат (Пензенская область) 23 апреля 2017 г.
09.05.2017

Продолжение поездки в Пензу группы волонтеров из Самары.

Итак, мы договорились собраться утром около «Ростка» и оттуда стартовать четырьмя машинами в Золотаревку. Мы, самарцы, выехали заранее из своей якобы гостиницы (на самом деле это было общежитие Госцирка). И сначала проехали мимо этого самого «Ростка», ибо не знали, что это такое и как оно выглядит. Поездили по мостам и развязкам, вернулись обратно, смотрим — правда, Росток! Постепенно собрались и пензенские волонтеры. Природа решила нас одарить шикарной погодой — дождь выключили, включили яркое жизнеутверждающее солнце.
От Пензы до выбранного нами ДП всего 35 км, дорога замечательная. Доехали быстро и с удовольствием — окрестности красивущие! Приехали мы в чудесную Золотаревку. Заметили, что в самой Пензе и Пензенской области не любят прямолинейную планировку — улицы плавно изгибаются и пересекаются друг с другом под какими угодно углами, только не прямыми. Возможно, это связано со сложным рельефом. А в Золотаревке еще и два родника играют существенную «градообразующую» роль. В общем — очень уютно и красиво, так хочется посмотреть это селение в другие времена года!

В пансионате нас встретил замечательный человек — директор Владимир Николаевич.

По телефону сказали, что из 53 насельников 10 лежачих, а на концерте будут присутствовать 40.

Придут, говорят, ВСЕ ходячие за минусом трех традиционных прогульщиков. Мы решили, что это — явное преувеличение, не бывает такой явки на мероприятия в Домах престарелых! И что же? Когда мы выгрузились из машин и начали заносить сумки, в холле сидели 40 человек! Позже поднялись и пришли еще трое или четверо из лежачих, остальные на самом деле не встают уже совсем.

И только три обещанных прогульщика слонялись на улице у входа.

Я вот даже не знаю, как рассказывать о Золотаревском пансионате и о тамошних бабулях и дедах, чтобы это не выглядело предательством по отношению к своим, самарским:) Золотаревка — я вам скажу — мечта волонтера, а не Дом престарелых! Т.е. сам пансионат поскромнее наших, но насельники простые, открытые, отзывчивые и очень активные, несмотря на возраст. Бабушек и дедушек в пансионате поровну, что очень правильно. Почти все проживающие — сельчане, многие из самой Золотаревки. Пошли жить в пансионат, когда не стало сил вести хозяйство, топить печь, носить воду. Перед концертом я рассказала собравшимся, что приехали мы просто так (праздника же никакого не было), чтобы поднять им настроение небольшими подарками и концертом. И — Дима запел! Бабушки сразу пришли в полный восторг и так пребывали в восторге до окончания концерта.

Вроде бы обычный концерт, традиционные игры в воздушные шарики,

«Угадай, что в коробке»,

пускание мыльных пузырей

— а столько положительных эмоций, такая отдача!

Старики в этом пансионате милые и непосредственные, как дети. Бабушка шепчет мне на ухо: «А я думала, вы нам конфеточек привезли»… Начали играть в «Коробку», рассказываю, что нужно «смотреть» руками через дырочки: «Не боитесь? А то мало ли, кто там сидит:)». «Нет, я не трусливая!» Засовывает руки, нащупывает игрушку — визг, глаза по-детски испуганные и восторженные: «Кто там?!» Вторая бабушка: «Ну я ни за что же не угадаю», а самой так хочется попробовать!

После концерта пошли к лежачим петь и вручать подарки.

Заходим в первую комнату: «Здравствуйте, мы к вам в гости. Песни с вами будем петь, чтобы настроение было веселым». Бабуля ужасно смущается — неудобно, как это, ко мне лично придет гитарист песни петь? Но Дима заходит, поет, бабушка с удовольствием подпевает.

Ходячие бабушки после концерта ходят вместе с нами, рассказывают: «А директор-то нам ничего не говорил, что вы приедете. Боялся, наверное, что пообещаете, а сами не приедете. Только вчера сказал. А вы вот приехали! И из Пензы, и из Самары, и из Ульяновска, и из Саратова, и из Сызрани». Не стали спорить:) Ладно, пусть будет, как будто мы приехали из всех этих городов.

Спрашиваем: «Нравится вам здесь?» — «Как же не нравится — воду таскать не надо, печь топить не надо, да еще и кормят и белье чистое дают:) «. А директор ходит с нами по комнатам и смотрит на своих стариков так, будто все они — его родные…

Эх… И уезжать не хочется, как обычно. Прощаемся. «Вы приезжайте! И этого парня с гитарой обязательно еще привозите!»

Из впечатлений пензенских волонтеров, впервые побывавших в такой поездке.
БОГДАНА:
«Удивительно… им нужно так мало… Простота, искренность, открытое сердце. Столь малое, что было сделано нами, оказалось очень большим для них.
Часто хочешь помочь, но тут же возникают вопросы: «Как помочь? Что я могу сделать? Что я могу дать?» Кажется, что нужно что-то за пределами моих возможностей. Понимаю, что, скорее всего, будут некоторые трудности при организации поездок. Но, всё равно, это посильно!»

ЯНА:
«У меня море впечатлений! Хотелось бы развивать это движение, хотя сначала я побаивалась. Бабушки и дедушки и правда как дети). Удивлена, что они с таким энтузиазмом играли в шарики и пускали мыльные пузыри. Удалось с некоторыми поговорить отдельно. Дольше всех разговаривала с Юрием Илларионовичем.Он в пансионате всего два дня, до этого месяц жил на улице — остался без жилья. Поговорили, поразмышляли… Бабушки тоже рассказывали свои истории — слушаешь, плакать хочется, а они ничего, улыбаются. На прощание один дедушка мне сказал: «Будь такой жизнерадостной и веселой, тебе это идет!» Это мероприятие было приятным времяпровождением не только для стариков, но и для нас.»

АНЯ:
«Когда я только увидела объявление о поездке, сразу знала, что буду в числе тех, кто поедет). Почему так решительно? Потому, что порой, когда смотрю на стариков, в глазах читается боль, одиночество и страх. Так быть не должно. Это не правильно. Человеческая жизнь — высшая ценность на Земле. В большинстве своем, пожилые люди прожили ее достойно. Многие работали с малых лет до глубокой старости, потратили на тяжелый труд свою молодость и здоровье. Порой случается так, что они оказываются никому не нужными. Ни своим близким, ради которых жили, ни стране, которой отдали все силы. Но мы можем помочь почувствовать им, что они нужны и важны для нас.. Каждый достоин того, чтобы чувствовать себя человеком до конца жизни. Старики — это те же дети, которым нужны забота и внимание, такие поездки — это самое малое, что мы можем им дать. И мы должны это делать. Нам это нужно не меньше, потому что я убеждена, что жить для себя — тлеть, для других — гореть.»

АЛЕКСАНДР:
Это было.. по разному. Весьма двоякие чувства и ощущения. Вывод один — мы все «там» будем. Там — это в «том возрасте». Не нужно помнить об этом ежесекундно, но нужно подумать о том насколько важно будет нам внимание близких и не очень людей в «том возрасте».
PS. Воздушным шарикам, зефиру и советским песням старики были рады больше, чем я новой машине..

АННА:
«В поездке не получилось принять участие, но была на тренинге! Хочется выразить огромную благодарность организаторам, вы делаете по-настоящему благое и нужное дело!»

И — МИХАИЛ — рассказ в фотографиях и словах.

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.