Поездка в Золотаревский пансионат (Пензенская область) 20 августа 2017 г. — Старость в радость Поездка в Золотаревский пансионат (Пензенская область) 20 августа 2017 г. — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Поездка в Золотаревский пансионат (Пензенская область) 20 августа 2017 г.
21.09.2017

20 августа состоялась вторая поездка в Золотаревский пансинат. Отчет куратора поездки Ани Смирновой.

Приехали и только зашли в фойе пансионата, а там уже все бабушки и дедушки сидят на скамеечках и ждут нас.

Мы поздоровались, собрались переносить сумки и пакеты. И тут я услышала фразу: «Нет, это не наши». Казалось бы, что в этом такого? Да, волонтерский состав в этой поездке был совсем другой (за исключением меня). Но в тот момент я решила, что сегодня во что бы то ни стало нужно сделать всё так, чтобы заслужить то же отношение — «наши».
В первый раз (когда поездку организовывали самарские волонтеры) всё казалось таким необычным и не совсем понятным — зачем все эти шарики, мыльные пузыри… Теперь понятно, старички — те же дети!
Они были просто в восторге от наших игр в шарики,

с удовольствием выдували пузыри

и с неподдельным интересом угадывали, что же мы спрятали в волшебной коробке.

Чудесная Наташа пела песни их молодости, а они, как и в первый раз, подпевали. Конечно, кто-то плакал, ну куда же без этого.

За все конкурсы и самым активным певцам девочки вручали баллы-конфетки. А в конце, после подсчета, мы вручили призы победителям.

Но, конечно же, подарки достались всем, а не только тем, кто пел хорошо. Только в этот раз мы не просто их раздавали, а провели лотерею. Старички выбирали номерок, после чего им и вручался подарок с выбранным номером — уж кому что досталось, без обид.

После концерта проводили фримаркет (бесплатная раздача одежды и полезных вещей). Бабули и деды очень удивились, что мы столько всего для них приготовили и с удовольствием разобрали все привезенное.

Пока часть волонтеров помогали с фримаркетом, я, Наташа, Оля и Марина пошли по комнатам вручать подарки лежачим.

Думаю, что в этот момент мы испытали самые сильные эмоции. Первый раз за три поездки я так тесно общалась с насельниками. Мы вручали подарки, рассказывали, что мы принесли. Затем Наташа радовала их песнями, и мы старались уделить внимание каждому. Бабушки и дедушки были очень рады и нам самим, и подаркам, благодарили и просили приезжать еще.
В одной палате я разговорилась со слепой бабушкой. Лидия Яковлевна была на концерте, и я даже не могла подумать, что она совсем не видит. Рассказала, что мы ей привезли, дала потрогать все подарки, и тут она расплакалась, начала меня обнимать, целовала и говорила, что у нее никого нет. Это было очень трогательно и грустно. Я понимала, что реветь нельзя — хоть она и не увидит моих слез, но почувствует настроение. Сказала, что тоже буду плакать, если она будет так расстраиваться. Бабушка сразу и успокоилась:) Но так было не везде.. В последней комнате живут трое мужчин, никого из них не было на концерте. Один спал (я помню его еще с первой поездки), второй плохо слышит — общаться сложно. В углу лежал дядечка Мелик Исаакович, он пострадал на пожаре, у него нет глаз. Честно признаться, мы испытали шок, т.к. зрелище довольно жуткое. Рассказали, что привезли ему подарки. Он очень удивился и спросил, в честь чего? Объяснили, что мы просто хотим порадовать его без повода.
Наш обход закончился, вышли в фойе, попрощались со всеми, пообнимались. По дороге домой я сначала чувствовала только усталость, но к вечеру осознала, что уже скучаю! Мы с нетерпением ждём следующей поездки, видели, как нам были рады, знаем, что будут ждать, что мы теперь «наши». И надеемся, что число волонтёров будет расти — бабушек и дедушек хватит на всех!
Присоединяйтесь!
Предлагаем вашему вниманию впечатления от поездки в Золотаревку пензенских волонтеров. Т.к. в Пензе группа находится в процессе становления, почти все волонтеры в такой поездке были впервые.

***Татьяна:
Все прошло отлично, погода хорошая, подопечные пансионата дружелюбные. Бабушки и дедушки подпевали, немного поплакали. Директор произвёл очень положительное впечатление, а насельники рассказали, что кормят их хорошо, пенсию на руки отдают, им хватает. Но просили крем для лица, рейтузы, гамаши 54-60 размеров и мужские рубашки.
Юмористы они в основном 😊…
Благодарю от себя за такие сильные эмоции от поездки. Возможность прикоснуться к «прошлому» через других людей. Спасибо организаторам группы, Анечке и всем единомышленникам!

***Марина:
Мы вернулись! Зарядились на предстоящую неделю позитивом благодаря общению друг с другом и подопечными пансионата! Огромное спасибо за тепло!

***Наташа:
Я в поездке второй раз (прошлый раз в Монтажный ездила). Езжу вообще в качестве артиста, но это не значит, что я не принимаю участие в качестве волонтёра. Съездив два раза, понимаю, что хочу ещё.
Впечатления от поездки? Сложно сказать. Добрый поступок всегда хорошо откладывается в сердце. Но вот уезжать от них мне грустно… Хочется и там подольше побыть, и почаще приезжать.
Так приятно видеть их счастливые лица, слушать искренние слова благодарности! Они нуждаются в этом.
Но могу сказать, что в этом пансионате всё равно как-то уютно (это моё впечатление). Персонал весь и директор очень трепетно относятся к бабушкам и дедушкам, это чувствуется. Может быть, поэтому от этих людей исходит доброжелательность. Они были открыты и в основном легко шли на контакт (пусть и непродолжительный).
Я осталась довольна поездкой.

***Лена:
Я впервые участвовала в поездке и, если честно, очень переживала, что морально будет тяжело. Но на деле оказалось все иначе: когда мы зашли в пансионат, то увидели уже ожидающих нас старичков. Они ждали нас! Они очень обрадовались, когда мы приехали. Это было видно по их улыбкам, по их разговорам. Всё прошло очень позитивно и интересно! Спасибо большое всем девочкам за организацию! По приезду домой я испытывала смешанные чувства, с одной стороны было грустно, а с другой, я получила очень большой заряд энергии. Я очень надеюсь, что это не последняя моя поездка!

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.