Поездка в Тотьму 24 сентября 2016 года — Старость в радость Поездка в Тотьму 24 сентября 2016 года — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Поездка в Тотьму 24 сентября 2016 года
17.10.2016

И снова Тотьма! Гостеприимная, с красивейшими храмами, в осенних красках. Сюда, в стационарное отделение милосердия, что на Садовой улице, мы приезжали летом 4 июля. Нас встречали в первый раз так радушно, что на День пожилого человека, планируя поездки, мы вновь заглянули сюда. Мы, конечно, были не одни…. Но обо всем по-порядку.

Иногда готовишь поездку и все идет не так, нужно приложить много усилий, чтобы все организовать. А организация этой поездки была настолько легкой, как будто все пазлы сложились в единую картинку.

Когда надо уезжать далеко от Череповца, едем в поездку по области, — конечно же, никого не тянем за собой. Ведь на местах очень много неравнодушных людей, готовых откликнуться и помочь в нашем деле. Так в очередной раз получилось и в Тотьме. Я ехала с легким сердцем, не с пустыми руками — мы всегда везем небольшие гостинцы, в машине загружены сладкие подарки, и мы будем не одни. Это здорово!

С нами в стационарное отделение поздравить бабушек и дедушек с праздником пришли местные школьники, участники волонтерского отряда «Горящие сердца» вместе с одним из своих руководителей Еленой Викторовной Семенковой. Звучали поздравления с праздником, пожелания долгих лет, крепкого здоровья. Ребята сделали открытки с поздравлениями. Бабушкам и дедушкам, конечно же, было приятно получить их. Спасибо ребятам! Они — большие молодцы!

А потом был замечательный концерт. Выступал ансамбль «Судьбинушка» под руководством Светланы Вениаминовны Трофимовой. И ансамбль этот все из той же Тотьмы. Удивительно, насколько быстро откликнулась руководитель ансамбля на мое предложение поучаствовать в поздравлении наших бабушек и дедушек. Достаточно было одного моего звонка и объяснения, кто мы и зачем мы едем, в ответ: «Да, конечно, мы с вами, программа есть, готова, назовите дату».

Праздничный концерт был замечательный! В его программу вошли всем хорошо знакомые лирические песни о любви, о родном доме и стихи о деревне. О заботах и радостях деревенской жизни рассказывали протяжные песни и задорные частушки под переливы гармони. Песнями собственного сочинения порадовал всех гармонист ансамбля Александр Некрасов.

И все было бы замечательно, если бы не одно но! Стационарное отделение милосердия в Тотьме расформировывают, и наших бабушек и дедушек развезут по другим домам престарелых. Никому не хочется уезжать с мест, уже ставших родными. В коридоре я разговаривала с бабушкой, она просто плакала…

Так же плакали бабушки в местечке Топорня Кирилловского района перед расформированием дома, где они жили. Мы ездили туда частенько, и перед распределением всех проживающих в другие дома тоже были там с поездкой….
Расформирован дом в деревне Демидово Шекснинского района.
Расформировывают сейчас дом в деревне Зубово Шольского сельского поселения Белозерского района.
Расформировывают дом в городе Бабаево.
И это все дома, куда мы ездили, где наши знакомые бабушки и дедушки. Теперь будем искать их в других домах престарелых по области, и это все печально… Ведь пожилым людям очень тяжело, вплоть до ухудшения здоровья и даже смерти, даются переезды, тем более не добровольные.

Группа «Старость в радость.Вологодский филиал» выражает огромную благодарность за проведение концерта для проживающих в стационарном отделении милосердия г.Тотьмы ансамблю «Судьбинушка» и лично Трофимовой Светлане Вениаминовне.

А также учащимся 3 Б класса средней школы №2 г. Тотьмы, участникам волонтерского отряда «Горящие сердца» и руководителям Семенковой Елене Викторовне, Скорюковой Наталье Анатольевне, Юрмановой Лии Владимировне за неравнодушие и активное участие в работе нашей группы.

Несмотря ни на что, продолжаем ездить по домам престарелых и хоть немножко радовать наших старичков!

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.