Поездка в Одоев 17 сентября — День красоты — Старость в радость Поездка в Одоев 17 сентября — День красоты — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Поездка в Одоев 17 сентября — День красоты
18.09.2016

Поездка 17 сентября была сказочной! Мы ездили тремя командами: одна команда из Тулы и две из Москвы.
Началось все с того, что в последний приезд в Одоевский домик бабушки бойко рассказывали о проблемах со стрижками и прическами и о своих мечтах о «свежем цвете» и скромных «заросла я совсем». Так, стоя в коридоре Одоевского домика 8 августа, мы клятвенно пообещали раздобыть команду красоты и привезти всех 17 сентября.

Сентябрь настал неожиданно) Договаривались со всеми заранее, но, как это часто бывает, за последнюю неделю до поездки с миссией красоты обновилась полностью вся команда) И здесь начинаются чудеса и волшебство, так как в 23 часа пятницы раздался звонок, и у нас в команде появилась замечательная парикмахер, которая, как выяснилось существенно позже, только в это время узнала о фонде, т.о. между прочтением жалобного клича в ВК и принятием решения о поездке прошло не больше часа. Вот так есть бескорыстные отважные люди, готовые ехать в Тульскую область с совершенно незнакомыми ребятами на совершенно новый формат общения и работы — день красоты в доме-интернате для пожилых людей.

Команда красоты ехала только в дом Одоев, две другие команды порадовали концертом оба домика (Белев и Одоев).

В нашей команде все были в том или ином виде новичками: четверо из нас (2 парикмахера, фотограф и музыкант) были в поездке в перый раз в жизни и о фонде знали со слов кого-то или вообще из сообщения в соц.сетях. Мы с Инной про фонд знали много, но в роли маникюрш на дне красоты были впервые)))

В общем веселой компанией мы добрались до домика, где первое, что нам сказали: к ним на днях приходил парикмахер и всех подстриг — так что к вам никто не придет.
Мы не стали сразу расстраиваться и решили поговорить с бабушками. Наш приезд вызвал естественное оживление, настороженность, опаску и дикое любопытство.
Пока мы готовились и раскладывали вещи, к нам заглядывали, заходили с вопросами и просто «проходили мимо» через крайнюю рекреацию на этаже) На прямые приглашения в наш импровизированный салон красоты отвечали, что уже не нужно стричься, но вот ногти накрасить можно)
Спасибо всем, кто приносил и приносит лаки для ногтей. Самый увлекательный процесс дня — выбрать цвет, здесь и под халат подбирали, и 33 оттенка розового и фиолетового, и «ой, а что это за цвет, а с блестками бывает?»
По нашей статистике самые популярные цвета — яркие и очень яркие, а еще розовый и сиреневый во всех проявлениях)

После маникюра мы всех приглашали к столику с украшениями и парфюмом — огромное спасибо Charity Shop, который подарил бабушкам бусы и различные украшения, и всем-всем кто приносил туалетную воду — она первой пропала со столов)

С волосами была целая история, были те, кто сначала долго смотрел и от всего отказывался, потом говорил: «А меня когда красить будем?»
Девушки-мастера (Марина и Софья) просто волшебницы, они перекрасили всех, включая персонал)
Спасибо всем, кто приносил краску для волос. Пиком сезона стал «Шоколад», но все спрашивали про «Баклажан», который был дефицитным)

Отдельно нужно отметить какие наши бабушки модницы и красавицы, так как мы были совершенно не готовы к запросу на покраску ресниц и бровей. Но наши умелицы вышли из ситуации и порадовали бабушек).

Нельзя не отметить особенность нашего салона — весь день мы работали под звуки испанской гитары, которая сменялась более знакомыми нашему уху мелодиями. Всем этим нас радовал Александр — маг и волшебник по части музыки. Хочу отметить, что красить ногти под «живую музыку» — это особое удовольствие. Многим казалась незаметной легкая игра, но как только появлялись паузы, все сразу спрашивали, что случилось, а многие после маникюра и причесок садились поближе и наблюдали как это красиво — профессиональная игра!
Конечно, нельзя не сказать про прекрасную Елену — замечательного фотографа, которая весь день ловила моменты и всех-всех бабушек порадовала своим вниманием! Спасибо большое за фотоотчет)

Мы как раз успели с нашим салоном подготовить бабушек к концерту. Около 16 часов собрались все команды в Одоевском домике и начался концерт) В начале концерта по традиции поздравили именинников, некоторые получили несколько подарков, особенно баба Нина, которая 21-го числа праздновала 80-летие и по этому поводу решила сменить имидж, сказав что ее теперь никто не узнает)
В общем подарки были торжественно вручены, портреты отсняты, прически сделаны, ногти накрашены и песни спеты) Мы были уставшими и довольными, бабушки яркими и радостными с бусиками и новыми образами.

И конечно через месяц мы обещаем приехать к ним снова с чем-нибудь интересным)

Теги: , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.