Поездка в Козловку и Кадый Костромской области — Старость в радость Поездка в Козловку и Кадый Костромской области — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Поездка в Козловку и Кадый Костромской области
14.10.2017

27.09.2017 совместно с объединением волонтеров «Мы можем» и артистами-волонтерами из Москвы, волонтеры из Костромыhttps://vk.com/svr.kostroma посетили сразу два психоневрологических интерната. Один из них находится в Островском районе, другой недалеко от г. Кадый.

Поскольку наши московские друзья задержались в пробке на мосту, у нас была прекрасная возможность пообщаться с руководством ПНИ, посмотреть палаты, узнать, какие нужды есть у этих учреждений, посетить палаты с лежачими.
Мы узнали, что в ПНИ ведется активная спортивная работа с постояльцами. Кроме традиционной ЛФК, постояльцы активно осваивают скандинавскую ходьбу, ходят и зимой и летом, ездят на лыжах! Это очень помогает быть более активным и не засиживаться в палатах. Кстати, ПНИ в д. Козловка требуется несколько пар палок для скандинавской ходьбы и лыжи для зимних прогулок. Они будут очень рады вашей помощи.
Кроме этого, в ПНИ активно проводят творческие мастер-классы, в которых принимают участие даже люди без рук, при этом делая картины из бисера и многое другое. Они учатся вязать носочки, салфетки на столы и пр. Там есть настоящая творческая студия, которая нуждается в нашей помощи. При своих скромных возможностях они делают очень многое. Все, что касается творчества и спорта, постояльцы будут рады принять у себя.
Концертная часть смогла порадовать постояльцев обоих ПНИ. Анастасия, культорг Московского МЧС и просто очень творческий человек, провела для зрителей интересную, интерактивную программу. В этой программе были песни, стихи, творческие задания для зрителей, которые с радостью откликались на предложение к участию. Они выходили на сцену, читали стихи, задорно танцевали и пели песни.
Изящная Аня танцевала на сцене, поражая своей гибкостью, артистизмом и красотой. Зал аплодировал, Аню буквально засыпали комплиментами, так же, как и всю женскую часть нашей команды.
Волонтер объединения «Мы можем», Фрида, которую постояльцы знают по предыдущим поездкам, станцевала народный танец в красивом костюме. Вместе с Аней они кружились на сцене, вызывая бурю самых радостных эмоций. Здесь уже никто не смог усидеть на месте. На сцене и около нее образовался большой хоровод, люди танцевали, улыбались, неподдельно радовались вниманию и человеческому участию в их непростой жизни.
Кроме всего, вместе мы отвезли в каждый дом подгузников для лежачих, много сладостей на обеденный стол, средства для ухода за лежачими, трико и носки для мужчин, носки, тапки и многое другое.
Специальные средства по уходу за лежачими людьми получил медицинский персонал, который проходил недавние обучающие курсы в Костроме, организованные фондом «Старость в радость». Мы планируем организовать поставку этих спец.средств для наших подопечных домиков, если в этом будет необходимость.


https://vk.com/svr.kostroma

Теги: , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.