Поездка по домам Можайского района Московской области 18.11.2017 — Старость в радость Поездка по домам Можайского района Московской области 18.11.2017 — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Поездка по домам Можайского района Московской области 18.11.2017
26.11.2017

Я пишу, собираю слова в строчки, плету из них нечто, похожее на расписной шёлковый платок, наматываю себе на запястье, чтобы потом, когда будет плохо, тоскливо, погано, страшно, взять и одним движением руки, одним взмахом размотать этот волшебный кусок ткани и вспомнить, вспомнить обо всём, что было, о тех, кто был, о тех, кого уже здесь нет. Рассказывает волонтер Фонда, координатор поездки Марина Усачева.

Итак, всё как и всегда. Последняя неделя перед поездкой, это «невозможно работать», «я вам обязательно перезвоню», «да, мы очень рады новеньким», «Господи, как хорошо, что ты с нами», «Володенька, не опаздывай» и пр.
Это наши ночные выезды в магазины, это «вспомни всё, что просили у тебя бабушки и дедушки», это «опять мои не уберут квартиру» и «ты что не спишь, тебе через два часа вставать»…

А потом, потом будет утро. Мы будем очень пунктуальны. Ленка будет пить за рулём кофе (спала всего с гулькин нос), я буду просить у вас молитвенной поддержки и молиться сама. Да, я 13 лет езжу к бабушкам и дедушкам и все эти годы всё как в первый раз.

Я буду думать про вас, новенькие. Я буду пытаться настроиться на волну каждого. Нет, я не буду спрашивать вас ни о чём, а только с волнением в сердце переживать. Буду пытаться встать на ваше место. Буду на время вами…

Я буду думать о вас, старенькие, и буду в тысячный раз благодарить Бога за всех. Без вас не было бы ничего, не было этих шуток, прибауток.

Я буду думать и о вас, мои дорогие бойцы невидимого фронта: Танюшка Гладова, Серёжка, Раиса, Нина, Наташа, Наташа, Наташа, Надежда, Марина Балицкая и другие. Вы все есть у меня в помяннике. Если бы не ваша помощь в закупках, мне давно бы пришлось пойти по миру с протянутой рукой, но пока вы рядом, мне ничего не страшно.

А вот и м. «Парк Победы».
Обязательно кто-нибудь задерживается. Я, ненавидящая опоздания, смиренно жду и пытаюсь смягчить ситуацию. Все в сборе. По машинам. Едем. Как обычно завтракаем на заправке, как обычно первый пункт назначения Клементьево.

Нас ждут.
Там замечательные бабушки и дедушки. Всегда подпевают, всегда танцуют. Беда в том, что с каждым разом всё меньше и меньше тех, кто на своих ногах. Мы, между тем, бодры и веселы, с одной стороны, но порядочно лажаем, с другой.

После торжественного прохода по палатам и разговоров по душам выдвигаемся в Уваровку.
Там тоже замечательные бабушки и дедушки, обстановочка, правда повеселее, а бабушки поактивнее и пошустрее. Поём уже более слаженно, бабушки нам подпевают, персонал, кстати, тоже.
Мы же пока держимся, хотя ночные бдения уже дают о себе знать.

И наконец, Дровнино. Весьма своеобразное место со специфическими постояльцами.
Тут очень много мужчин среднего возраста. Подпевают тут мало, разве что Николай и баба Валя, но радуются искренне.
Что касается нас, то мы уже разошлись, нас уже несёт так, что не остановить.

На улице темно. Около нашего домика решаем, кто с кем в машине, кто заезжает на заправку выпить кофе, а кто нет. Прощаемся. Чувствую небольшое внутреннее напряжение. Пытаюсь не думать о том, что кого-то из новеньких я больше не увижу.
А ведь так бывает.

На дворе практически ночь, я сижу в машине и думаю о том, что как бы не сложилась поездка, для каждого из её участников прошедший день прожит не зря.

Теги: , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.