Пельмени к Новому году своими руками — Старость в радость Пельмени к Новому году своими руками — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Пельмени к Новому году своими руками
26.12.2022

Почти у каждого из нас есть какие-нибудь традиции, например во многих семьях блюда к праздничному столу готовят все вместе: бабушки учат внуков стряпать пироги, дедушки – чистить рыбу или правильно жарить мясо. Такие теплые моменты запоминаются на всю жизнь. И часто это именно то, что позволяет пережить даже самые мрачные времена.

У многих людей, живущих в интернатах, никогда не было своей семьи – кто-то переехал сразу из детского дома, а у кого-то было такое детство, что и вспоминать не хочется. Но есть, конечно, и хранители традиций – бабушки, которые еще помнят рецепты, умеют и вязать, и готовить превосходно. В общем, как бы то ни было, одним хочется «окунуться в воспоминания», а другим – сделать что-то вместе.

В нескольких стационарах – в Буздякском, Кудеевском, Янаульском и Краснокамском интернатах Республики Башкортостан, Октябрьском интернате Вологодской области и Вязниковском пансионате Владимирской области – под Новый год прошли мастер-классы по приготовлению домашних пельменей. Идею подал фонд «Старость в радость», он же предоставил продукты, а знаниями и навыками делились профессиональные шеф-повара.

«Было бы здорово, если бы мы могли чаще готовить вместе. Сразу создается атмосфера домашнего тепла и уюта. Я учился раскатывать тесто – это увлекательное, скажу вам, занятие – и понял, что при его приготовлении надо иметь определенные навыки и опыт в этом вопросе. Теория теорией, а без практики здесь никак не обойдешься», – поделился своими впечатлениями Вячеслав Козяев из Буздякского интерната.

А в Первомайском ПНИ Алтайского края и вовсе устроили пельменный марафон. 4 команды под руководством кулинарных мастеров лепили разноцветные пельмени: золотые, голубые, розовые. Что-то съели сразу, а часть разложили на подносы и поместили в морозилку, чтобы в новогоднюю ночь за праздничным столом побаловать всех пельменями.

Возможно, это и не самое привычное блюдо для Нового года, зато сделано оно с душой, своими руками и создает ощущение домашнего уюта. А те, кто старались и лепили, теперь знают, что подарки бывают разные и порадовать себя и своих соседей можно и вот таким вот необычным и вкусным образом.

Всем приятного аппетита и пусть Новый год будет мирным!

Теги: ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.